Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Лавров ответил на санкции Зеленского фразой «чем бы дитя ни тешилось»

Глава МИДа Сергей Лавров о санкциях Украины против Путина: «Чем бы дитя ни тешилось»
Президент Украины подписал указ о введении санкций в отношении Владимира Путина и министров российского правительства 9 июня. Под ограничения также попали почти все ректоры российских вузов

Лавров ответил на санкции Зеленского фразой «чем бы дитя ни тешилось»
Video

В России не будут реагировать на украинские санкции против Владимира Путина и членов российского правительства. Об этом глава МИДа Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Ереване по итогам встречи совета министров иностранных дел стран ОДКБ.

«Я не думаю, что это достойно какого-то конкретного шага с нашей стороны. Но чем бы дитя ни тешилось», — сказал он журналистам.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Накануне, 9 июня, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении персональных санкций против президента России Владимира Путина. Под санкции также попали премьер Михаил Мишустин, глава МИДа Сергей Лавров, главы Минобороны и МВД Сергей Шойгу и Владимир Колокольцев, все вице-премьеры, а также министры, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Всего в списке 35 человек.

Также Зеленский ввел санкции против 261 ректора и руководителя российских вузов и учебных заведений, в том числе МГУ и МГИМО. В санкционный список были включены 236 российских вузов. Санкции введены бессрочно, они подразумевают блокирование всех средств и активов на Украине, а также запрет на сделки и владение землей и недвижимостью в стране.

О персональных санкциях против российского руководства Украина объявила спустя более чем 100 дней после начала спецоперации и через несколько месяцев после санкций других стран. Многие страны с конца февраля стали вводить и ужесточать ограничения против России. Путин, Лавров и Шойгу, а также их близкие находятся под санкциями Евросоюза, Великобритании, США, Канады, Японии, Австралии и Новой Зеландии. Ограничения введены также против многих членов правительства, парламентариев, военных и журналистов, а также бизнесменов, предприятий и компаний.

В Кремле, комментируя введение санкций, заявили, что у «враждебных стран» не получится изолировать Россию, а сама страна стремиться к изоляции не будет.

Представители руководства России часто используют расхожие фразы и выражения во время пресс-конференций и общения с журналистами, считая это подходящими моментами для шуток. Так, 8 февраля на пресс-конференции Путин, призывая Украину выполнять минские соглашения, сказал: «Ну, нравится не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять».

Украинский лидер, который ранее говорил о том, что в Киеве не согласны с условиями минских соглашений, в тот же день заочно ответил российскому президенту. «Безусловно, есть вещи, с которыми не поспоришь с президентом Российской Федерации — Украина действительно красавица. А вот по поводу «моя» — мне кажется, это уже перебор», — сказал Зеленский. При этом он перешел на русский язык, чтобы, по его словам, его ответ был лучше понятен «автору афоризма».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44