Перейти к основному контенту
Разрушение Каховской ГЭС ,  
0 

Мэр Новой Каховки сообщил, что вода почти ушла из города

Мэр Новой Каховки Леонтьев: вода почти полностью ушла из города после разрушения ГЭС
Мэр Владимир Леонтьев допустил, что «восстановить более-менее нормальную жизнедеятельность» получится в течение недели. Сальдо говорил, что из затопленных районов вывезли 6 тыс. человек. Киев эвакуировал более 3 тыс. жителей

Мэр Новой Каховки сообщил, что вода почти ушла из города
Video

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил в интервью программе ЧЭЗ на телеканале РБК, что вода почти полностью ушла из города, затопленного после разрушения Каховской ГЭС.

«Позитивный тренд сохраняется, вода отходит с каждым днем все больше и больше. Сама Новая Каховка полностью освобождена от воды», — сказал он. По словам мэра, в городе приступили к осушению подвалов.

Леонтьев заявил также, что в городе почти везде есть электричество, там восстанавливают канализационные станции. В населенных пунктах ниже по течению ситуация более сложная: «Подъездные пути, дороги, дома, учреждения культуры, медицины и образования пока остаются под водой».

Затопление из-за частичного разрушения Каховской ГЭС. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Мэр сообщил также, что эвакуированы более 900 человек, а тем, кого пока не получается вывезти, доставляют продукты и лекарства. По мнению Леонтьева, в течение недели удастся «восстановить более-менее нормальную жизнедеятельность».

Утром 10 июня врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил в своем телеграм-канале, что уровень подъема воды в Новой Каховке снизился на 3 м, до отметки 7 м. С его слов, вода начала сходить и в Алешках и Голой Пристани в низовье Днепра. Все три населенных пункта находятся на левом берегу реки, который контролирует Россия (правый, более высокий, контролирует Украина).

Сальдо заявил, что с затопленных территорий Новокаховского городского, Алешкинского и Голопристанского округов эвакуировали более 6 тыс. человек. Эвакуацией занимается и Украина: по словам президента Владимира Зеленского, с подконтрольной Киеву территории Херсонской области и из Николаевской области вывезли более 3 тыс. человек.

Разрушение плотины Каховской ГЭС произошло 6 июня, начался неконтролируемый сброс воды. Россия и Украина винят в произошедшем друг друга. К утру 10 июня, по данным «Укргидроэнерго», Каховское водохранилище потеряло более трети воды. К вечеру субботы уровень воды там упал ниже отметки 10 м, передает «Зеркало недели».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35