Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сестра Ким Чен Ына предупредила Сеул о риске эскалации «мусорной войны»

КНДР посылает шары с мусором в ответ на отправку пропагандистских листовок Южной Кореи. По словам сестры Ким Чен Ына, Пхеньян не занимается «политическим подстрекательством», а действия Сеула могут привести к конфронтации
Ким Ё Чжон
Ким Ё Чжон (Фото: Sputnik / Владимир Смирнов / Reuters)

Решение Южной Кореи запустить пропагандистское вещание через громкоговорители на границе с Северной Кореей может привести «к очень опасной ситуации», заявила заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ё Чжон, сестра лидера республики Ким Чен Ына.

Южнокорейские власти включили громкоговорители впервые с 2016 года, это стало ответом на «мусорную войну» КНДР: по данным Сеула, с 28 мая северокорейское правительство выпустило около 1,6 тыс. воздушных шаров с мусором, часть из них приземлились в окрестностях Сеула и других приграничных регионах. В Северной Корее заявляют, что таким образом отвечают на распространение пропагандистских листовок Южной Кореей аналогичным методом.

Может ли «мусорная война» между Кореями привести к эскалации конфликта
Политика
Воздушный шар, предположительно отправленный Северной Кореей, над рисовым полем в Южной Корее
 

Ким Ё Чжон назвала оправданной реакцию КНДР. По ее мнению, в действиях Пхеньяна в отличие от Сеула «не содержится никакого политического подстрекательства». «Если они будут разбрасывать листовки и устраивать провокации с помощью громкоговорителей через границу, мы, несомненно, станем свидетелями новой реакции нашей страны. Я серьезно советую Сеулу немедленно прекратить опасные поступки, которые могут привести к дальнейшей конфронтации», — цитирует ее ЦТАК.

КНДР планировала прекратить отправку шаров 9 июня, «но ситуация поменялась», сказала она, имея в виду ситуацию с громкоговорителями. Она добавила, что Южная Корея столкнется с «повседневной необходимостью собирать макулатуру», если распространение листовок не прекратится.

Как пишет Yonhap, «мусорные атаки» продолжаются: в ночь на 10 июня КНДР отправила через границу с Южной Кореей около 310 шаров с отходами, там были макулатура и пластик.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27