Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

Песков сообщил о встрече Путина с Пригожиным и ЧВК «Вагнер»

Путин 29 июня в Кремле встретился с Пригожиным и командирами ЧВК «Вагнер»
Встреча президента с ЧВК состоялась 29 июня. На нее Путин пригласил 35 человек, она продлилась почти три часа. Глава государства выслушал объяснения командиров и предложил им дальнейшие варианты трудоустройства
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Лев Бородин / ТАСС)

Президент России Владимир Путин 29 июня провел встречу с командирами и руководством ЧВК «Вагнер», включая основателя компании Евгения Пригожина, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Он [Путин] пригласил на нее 35 человек. Всех командиров и руководство компании, включая Пригожина. Эта встреча состоялась в Кремле 29 июня. Длилась она почти три часа. Подробности ее неизвестны. Единственное, что могу вам сказать, что президент дал оценку действий компании на фронте в ходе СВО, а также дал свою оценку событий 24 июня», — сказал Песков.

Путин выслушал объяснения командиров и предложил им дальнейшие варианты трудоустройства. «Сами командиры изложили свою версию произошедшего, они акцентировали, что являются убежденными сторонниками и солдатами главы государства и верховного главнокомандующего», — сообщил представитель Кремля, добавив, что те выразили готовность «продолжать сражаться за Родину».

Пригожину вернули наградной пистолет от Шойгу
Политика
Управление ФСБ России в Санкт-Петербурге

О встрече Путина с Пригожиным ранее писала французская газета La Liberation со ссылкой на источники в западной разведке. По данным издания, Пригожина вызвали в Кремль 1 июля, где он встречался с Путиным, а также с директором Росгвардии генералом армии Виктором Золотовым и главой Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным.

27 июня из Минска, по данным сервиса Flightradar24, вылетели два самолета, которые связывают с Пригожиным: один направился в сторону Москвы, другой — к Санкт-Петербургу. В столицу направился самолет Embraer Legacy 600 с бортовым номером RA-02795, на котором, предположительно, летает основатель ЧВК.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 6 июля заявил, что основатель ЧВК «Вагнер» находится не в его стране, а в Санкт-Петербурге. В Кремле в ответ сообщили, что не следят за перемещениями Пригожина, но напомнили, что его уход в Белоруссию был одним из условий, на которые согласился основатель ЧВК.

Что Путин и Лукашенко рассказали о мятеже, Пригожине и «Вагнере». Главное
Политика
Фото:Reuters

Бизнесмен вечером 23 июня начал «марш справедливости», обвинив Минобороны в ударе по позициям бойцов ЧВК. Военное ведомство обвинения отвергло и назвало провокацией. Утром 24 июня бойцы ЧВК заняли штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону, Пригожин заявил о намерении «получить» министра обороны Сергея Шойгу и главу Генштаба Валерия Герасимова и объявил о походе на Москву. Путин назвал произошедшее вооруженным мятежом, против Пригожина возбудили уголовное дело, которое впоследствии прекратили.

В урегулировании ситуации принял участие Лукашенко, давно знавший основателя частной военной компании. Он убедил его остановить бойцов «Вагнера», тот развернул колонны и направил их в тыловые лагеря.

В Кремле заявили, что было принято решение об отъезде Пригожина в Белоруссию. Бойцам ЧВК Путин предложил три варианта: продолжить службу в России и подписать контракт с силовыми ведомствами, оставить службу и вернуться к родным либо «уйти в Белоруссию». После попытки мятежа президент заявил, что ЧВК «Вагнер» полностью обеспечивалась за счет государства: только с мая 2022 года по май 2023 года из бюджета на денежное содержание и стимулирующие выплаты частной военной компании было потрачено 86,2 млрд руб.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53