Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны назвало число привлеченных Украиной иностранных наемников

Минобороны: Украина с начала конфликта привлекла свыше 11,5 тыс. иностранных наемников
По состоянию на конец июня уничтожены более 4,8 тыс. иностранных наемников, привлеченных в ВСУ, сообщили в Минобороны. Примерно столько же сбежали с территории Украины, утверждает ведомство
Фото: Reuters
Фото: Reuters

С начала российской военной операции на Украине для участия в боевых действия на стороне Киева привлечено свыше 11,6 тыс. иностранных наемников из 84 государств, сообщили в Минобороны России.

Наибольший их приток наблюдался в марте—апреле прошлого года, но позже, «после первых понесенных потерь», эта динамика резко сократилась, утверждают в министерстве.

«Наиболее многочисленные группы прибыли из Польши (более 2,6 тыс. человек), США и Канады (900 и более), Грузии (свыше 800), Великобритании и Румынии (по 700 и более), Хорватии (более 300), а также из Франции и подконтрольной Турции части Сирии (по 200 и более)», — говорится в сообщении.

RTL назвала зарплату иностранных наемников на Украине
Политика
Фото:София Гатилова / Reuters

По состоянию на 30 июня подтверждено уничтожение более 4,8 тыс. иностранных наемников, еще примерно столько же сбежали с территории Украины, заявляют в Минобороны.

Там добавили, что «из-за высоких потерь личного состава» Киев в последний месяц начал вербовку наемников в Аргентине, Бразилии, Афганистане, Ираке и в подконтрольных Вашингтону районах Сирии. Кроме того, «активизирована вербовочная деятельность» в США и Канаде, указывают в министерстве.

После начала российской военной операции президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании интернационального легиона территориальной обороны для привлечения добровольцев из-за рубежа. Туда изъявили желание вступить свыше 20 тыс. человек, утверждали в Минобороны Украины.

The New York Times называла эту цифру завышенной, отметив, что по состоянию на минувшую весну в составе ВСУ в боевых действиях участвуют 1,5 тыс. иностранцев. Минобороны в мае оценивало число иностранных наемников на стороне Украине в 2,5 тыс. человек.

Телерадиокомпания RTL в начале июля сообщала, что иностранные наемники заключают контракт с ВСУ и им платят порядка €500 в месяц либо €3 тыс. в случае службы на передовой. В заметке отмечалось, что иностранцы покупают снаряжение самостоятельно, на свои средства или в результате онлайн-сборов, поскольку их не могут обеспечить всем необходимым.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
В «Финаме» допустили, что могут открыть доступ к рынку Малайзии в 2026-ом Инвестиции, 21:31
Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска на границе Политика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
На Украине признали оперативное окружение Мирнограда российской армией Политика, 21:16
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Спорт, 21:01
В ИМЭМО назвали два сценария развития конфликта на Украине в 2026 году Политика, 20:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Суд продлил арест зампреду партии «Яблоко» Политика, 20:54
В Лондоне появились российские батончики Snickers Общество, 20:48
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 20:29
В Китае рассказали, как массовые атаки дронов помогут побеждать в войнах Политика, 20:14
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Спорт, 20:10
Медведев словом «отрезвление» оценил миротворческие заявления лидеров ЕС Политика, 20:02