Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Сумской области решили эвакуировать жителей приграничных районов

Власти Сумской области решили эвакуировать жителей в зоне пяти километров от границы
Сумские власти объяснили это решение боевыми действиями. В приграничных районах происходят разрушения инфраструктуры и гибнут люди, заявил глава местной военной областной администрации Владимир Артюх
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

Власти Сумской области Украины решили эвакуировать жителей в зоне пяти километров от границы, сообщил глава областной военной администрации региона Владимир Артюх. Соответствующее распоряжение уже готовится.

Сумская область граничит с Брянской, Курской и Белгородской областями России. Власти последних регулярно заявляют об обстрелах со стороны Украины.

По его словам, областные власти решили пойти на это в связи с боевыми действиями. В приграничных районах происходят разрушения инфраструктуры и гибнут люди, заявил Артюх.

Зеленский заявил об ударе по зданию СБУ в Сумах
Политика
Фото:Reuters

«Там часто не работают магазины, школы, больницы. Невозможно безопасно завезти самые необходимые продукты питания, лекарства и т.д.», — говорится в сообщении областной военной администрации.

Власти региона добавили, что в сложившихся условиях невозможно восстановить разрушенные объекты.

В данный момент готовится распоряжение об эвакуации из пятикилометровой приграничной зоны, оно будет проходить с «прикрытием» ВСУ, сообщил Артюх. Сумские власти обещают, что жителей, подлежащих эвакуации, обеспечат необходимыми «ресурсами и средствами».

В Сумской области периодически объявляется воздушная тревога, сообщалось о прогремевших там взрывах в течение июня и в начале июля. Кроме того, 3 июля президент Украины Владимир Зеленский заявлял об ударе по зданию СБУ в административном центре области — Сумах. Весной в командовании ВСУ говорили, что из приграничных районов Сумской и Черниговской областей эвакуировано почти все население.

Власти приграничных регионов России, в том числе Белгородской, Курской и Брянской областей, граничащих с Сумской областью, регулярно сообщают об обстрелах со стороны Украины. Это приводит к жертвам, пострадавшим и повреждениям жилых домов. В восьми приграничных регионах России с прошлого октября объявлен режим среднего реагирования. Он предусматривает усиление охраны общественного порядка, особый режим работы гособъектов, объектов связи, транспорта и типографий, ограничения на въезд и выезд людей, а также досмотры автотранспорта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Сбербанк подал иск к Euroclear и Clearstream на ₽53,7 млрдИнвестиции, 10:31
Только 3% россиян согласились видеть своим начальником женщинуОбщество, 10:22
В США назвали недальновидным отказ Зеленского от ресурсной сделкиПолитика, 10:22
Как Трамп объявил войну «толерантной Америке» — The EconomistPro, 10:21
В Россию вернулись пять физиков, покинувших страну в 1990-е годыОбщество, 10:07
У бывшего донского атамана прошли обыски после задержания замов СлюсаряОбщество, 10:06
На Украине ввели аварийные отключения энергииПолитика, 10:02
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Большой рост маленьких фигурок. Почему акции Pop Mart подорожали на 477%Pro, 10:01
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Магазины у дома могут победить супермаркеты. Что происходитPro, 09:41
WSJ рассказала, почему колумбийцы воюют на УкраинеПолитика, 09:38
Россиян предупредили о рассылке мошенниками фейковых штрафовОбщество, 09:26
Техномиллиардеры поддержали Трампа. Что они хотят получить взаменPro, 09:21
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы снизился за год почти на 40%Недвижимость, 09:20