Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Столтенберг сообщил о согласии Эрдогана на членство Швеции в НАТО

Генсек НАТО Столтенберг: Эрдоган согласился на скорое вступление Швеции в НАТО
Долгое противодействие Турции приему Швеции в НАТО закончилось: после переговоров со шведским премьером Эрдоган согласился начать процедуру. При этом Швеция обязалась содействовать вступлению Турции в Евросоюз
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Zach Gibson / Getty Images)

Президент Турции Реджеп Эрдоган согласился как можно скорее отправить в парламент страны для ратификации протокол о присоединении Швеции к НАТО. Об этом в своем Twitter сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Президент Эрдоган согласился в кратчайшие сроки передать протокол о приеме Швеции в НАТО на ратификацию в парламент и обеспечить его ратификацию», — написал Столтенберг.

По его словам, это историческое событие, которое сделает сильнее «всех союзников по НАТО».

Заявление Столтенберга прозвучало после переговоров Эрдогана с премьером Швеции Ульфом Кристерссоном при участии самого генсека НАТО и главы Евросовета Шарля Мишеля перед саммитом НАТО в Вильнюсе.

Эрдоган увязал вступление Швеции в НАТО с принятием Турции в ЕС
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

В пресс-релизе, опубликованном по итогам переговоров на сайте НАТО, говорится, что Швеция уже сделала много шагов, закрепленных в Трехстороннем меморандуме 2022 года: внесла необходимые поправки в Конституцию, изменила свои законы, значительно расширила сотрудничество в борьбе с РПК (Рабочая партия Курдистана, турецкие власти считают ее террористической организацией. — РБК) и возобновила экспорт оружия в Турцию.

Кроме того, Швеция обязалась представить «дорожную карту» в качестве «основы своей продолжающейся борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях, которая направлена на полное выполнение всех элементов Трехстороннего меморандума». При этом Столтенберг подтвердил, что впервые в НАТО будет учреждена должность специального координатора по борьбе с терроризмом.

Также Швеция обязалась поддерживать усилия «по активизации процесса вступления Турции в Евросоюз, включая модернизацию Таможенного союза ЕС — Турция и либерализацию визового режима».

Блинкен призвал главу МИД Турции поддержать вступление Швеции в НАТО
Политика
Энтони Блинкен

Швеция и Финляндия в мае 2022 года вместе подали заявки на вступление в НАТО, однако власти Турции предупредили, что не поддержат это стремление из-за их «пособничества терроризму». Для присоединения к альянсу необходимо одобрение всех членов НАТО. В итоге Финляндия была принята в НАТО отдельно.

Перед переговорами 10 июля Эрдоган заявил, что Анкара одобрит вступление Швеции в НАТО, если Турцию примут в Европейский союз.

«Я обращаюсь отсюда к этим странам, которые заставляют Турцию ждать у дверей Европейского союза более 50 лет. Сначала откройте путь для Турции в Евросоюз, а затем мы откроем путь [в НАТО] для Швеции, как мы это сделали для Финляндии», — сказал Эрдоган во время пресс-конференции перед вылетом в Вильнюс. По его словам, этот призыв он готов повторить и во время встречи с лидерами Североатлантического альянса в Литве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 16:34
Небензя назвал условия диалога России и США по УкранеПолитика, 16:31
Центр «Я здорова» остановил работу из-за случаев сепсиса после операцийОбщество, 16:14
Российский футболист пропустил матч в Греции из-за уголовного делаСпорт, 16:11
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 16:10
Посетительница итальянского музея упала и порвала картину XVI векаОбщество, 15:55
Yonhap сообщило об отправке в Россию тысяч северокорейских рабочихПолитика, 15:48
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Глава Сахалина назвал риски из-за севшего на мель сухогрузаОбщество, 15:39
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Росморречфлот сообщил о взрыве на танкере в ЛенобластиОбщество, 15:05
NYP сообщила о готовящейся встрече Зеленского с вице-президентом СШАПолитика, 15:00
Команда дивизиона Чернышева выиграла Матч звезд КХЛСпорт, 14:54
FT предупредила о новом витке торговой войны Китая и СШАЭкономика, 14:40
Уехавший из СКА в НХЛ американец забил два автогола российскому вратарюСпорт, 14:32