Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский назвал недостаточными обещанные Украине системы ПВО

Зеленский: Украине мало обещанных систем ПВО, ВСУ должны совершенствоваться
Западные страны пообещали передать пять батарей Patriot и еще несколько других систем. Зеленский отметил, что Украина нуждается в большем их количестве для надежной обороны
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Дополнительные зенитно-ракетные системы (ЗРК) Patriot помогут Украине, но не закроют ее потребности целиком, заявил украинский президент Владимир Зеленский, отвечая на вопросы в Институте Рональда Рейгана. Трансляция шла на YouTube.

«Спасибо за это решение по дополнительным системам Patriot. Они, конечно, помогут. Этого недостаточно, никогда не достаточно», — сказал он (цитата по «РБК Украина»).

Зеленский напомнил, что российские войска используют разные типы нового вооружения, а потому ВСУ также должны совершенствоваться, получая ПВО «разных типов».

Байден заверил союзников по НАТО в проигрыше России на Украине
Политика
Джо Байден

Накануне Вашингтон объявил о передаче Украине еще четырех комплексов Patriot от западных стран: по одной обещали предоставить США, Румыния, Германия и Италия. Еще одну систему SAMP-T предоставит Рим. Западные страны также пообещали в будущем предоставить такие системы ПВО, как NASAM, HAWK, IRIS T-SLM, IRIS T-SLS и Gepard, а также передать на противовоздушную оборону более $1 млрд.

Как выяснила New York Times, пятую систему Patriot для Украины соберут из частей, находящихся в разных странах Европы. «У нас есть все фрагменты пазла», — пояснила ушедшая в отставку министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен.

В апреле Зеленский оценивал, что ВСУ нуждаются как минимум в семи батареях Patriot для отражения атак по всей стране.

Президент Владимир Путин в 2022 году заявил, что российские военные «пощелкают» Patriot.

Россия осуждает военную и финансовую помощь Украине. Кремль отмечал, что новые поставки оружия Киеву не изменят динамику в зоне боевых действий.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07