Перейти к основному контенту
Политика ,  
30 

Черногория объявила в розыск экс-агента ЦРУ из-за попытки переворота

По версии обвинения, Джозеф Ассад принимал участие в деятельности преступной группы граждан России, Сербии и Черногории, целью которой было совершить госпереворот
Фото: Stevo Vasiljevic / Reuters
Фото: Stevo Vasiljevic / Reuters

Власти Черногории выдали международный ордер на арест бывшего агента Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джозефа Ассада. Экс-агента подозревают в том, что он участвовал в попытке переворота в преддверии парламентских выборов в стране 16 октября 2016 года, сообщает Associated Press.

Сообщается также, что Ассад — гражданин США, родившийся и выросший в Египте. Его местонахождение в настоящее время не известно. По некоторым данным, бывший сотрудник ЦРУ возглавляет агентство безопасности в Абу-Даби, считает обвинение.

В конце июля в Черногории начался суд над фигурантами дела об организации попытки переворота в октябре 2016 года. В Подгорице считают, что в этот период преступная группа, в которую входили «националисты из России», планировала госпереворот, в том числе убийство премьера Мило Джукановича.

По версии обвинения, в группу входили представители Черногории, Сербии и России, а их действия координировались Москвой через сербского националиста Александра Синджелича.

Москва свою причастность «к каким бы то ни было попыткам организации каких-то противоправных действий [в Черногории]» отрицает. ​

Авторы
Теги
Лента новостей
Семью бывшего менеджера Bloomberg нашли мертвой дома в Южной КаролинеОбщество, 06:22
В Госдуме предложили изменить подход к индексации пенсийЭкономика, 06:05
Книга о любви к себе и автобиография Цискаридзе стали бестселлерами-2024Общество, 06:00
Власти начали обсуждать маркировку смартфонов из-за рубежаЭкономика, 05:38
Израиль нанес удар по пригороду Бейрута и ликвидировал члена «Хезболлы»Политика, 05:12
На новых смартфонах нашли вирус, крадущий аккаунты в TelegramТехнологии и медиа, 05:00
Трамп заявил о желании сразиться с Обамой на выборахПолитика, 04:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Армия Китая начала учения вблизи ТайваняПолитика, 04:20
Гаитянские бандиты освободили из тюрьмы сотни заключенныхПолитика, 03:52
В Новгородской области протестируют режим защиты от дроновОбщество, 03:36
Посольство Бразилии опровергло требование к россиянкам не рожать в странеПолитика, 03:13
Глава МВФ увидела пользу для экономики Европы в росте оборонных расходовЭкономика, 02:56
Генерал-майор Оглоблин признал вину в получении взятки в ₽12 млнПолитика, 02:40
Трамп заявил, что рассчитывает на согласие России на сделку по УкраинеПолитика, 02:06