Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Тихановская призвала силовиков остановить насилие на протестах

Кандидат в президенты Белоруссии также напомнила милиции и войскам, что они «часть народа», и призвала протестующих не поддаваться на провокации и не давать поводов для применения насилия
Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Василий Федосенко / Reuters)

Светлана Тихановская, кандидат в президенты Белоруссии и супруга видеоблогера Сергея Тихановского, обратилась с заявлением к милиции, войскам и участникам протестов, начавшихся после закрытия избирательных участков. Свое обращение она передала через редакцию Tut.by.

«Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они часть народа. <...> Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего офицеры — я знаю, что вы можете это сделать», — сказала Тихановская.

Кандидат также призвала избирателей предотвращать провокации во время протестов и не давать повод к применению насилия. Она заявила, что уверена в том, что белорусы «проснутся завтра в новой стране», и выразила надежду, что в Белоруссии в это время «будут только хорошие новости».

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

После окончания голосования в штабе Тихановской РБК сообщали, что не будут призывать граждан к активным протестам. Один из собеседников издания подчеркнул, что силовики должны увидеть мирный образ оппозиции, и отметил, что образа «боевиков, против которых их готовили и настраивали», не существует.

В штабе также отметили, что проводят тактику максимальной законности и призывают граждан прийти к участкам, где они голосовали, с распечатанными жалобами вместо протестов.

В Белоруссии 9 августа прошел основной этап голосования на выборах президента. По данным национального экзитпола, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 79,7% голосов; Тихановская, которая считается его основным конкурентом, — 6,8%, заняв второе место. Как сообщала ЦИК, явка на выборах составила 84%.

После закрытия избирательных участков в Минске и других городах Белоруссии начались протесты. Для разгона участников акций ОМОН использовал светошумовые гранаты и водометы. СМИ также сообщали о применении слезоточивого газа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Прокуратура попросила возбудить уголовное дело против ЧичваркинаПолитика, 16:16
В Новой Москве произошла стрельба у детского садаГород, 16:15
Bloomberg узнал о планах Apple внедрить перевод разговоров в AirPodsТехнологии и медиа, 16:13
МВД разъяснило позицию по прописке россиян в апартаментахОбщество, 16:12
Мурашко пояснил суть кассовой блокировки просроченных лекарств и подделокОбщество, 16:11
Путин ограничил для иностранцев сделки с недвижимостью в новых регионахПолитика, 16:10
В Великобритании задержали инициатора «молдавского ландромата»Политика, 16:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США приготовились законодательно запретить отмену биткоин-резерваКрипто, 16:03
ЦСКА продлил контракт с футболистом молодежной сборной РоссииСпорт, 16:02
Джей Ди Вэнса освистали перед концертом в Кеннеди-центреПолитика, 15:50
Глава сомелье Франции рассказал, почему вино в магнуме лучше стандартаВино, 15:43
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22