Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Словакия выслала трех российских дипломатов

По данным СМИ, их обвиняют в шпионаже под дипломатическим прикрытием, а также в причастности к убийству в 2019 году. Официальной причины высылки власти страны не раскрывают
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Власти Словакии решили выдворить трех российских дипломатов, сообщает словацкий портал Acktuality. Эту информацию порталу подтвердили в МИД и Минобороны страны, но деталей там не разгласили.

По данным издания, их подозревают в работе на российскую разведку под дипломатическим прикрытием.

Информацию о высылке дипломатов, которые должны покинуть Словакию до 13 августа, подтвердили изданию в министерстве иностранных дел и министерстве обороны Словакии. Однако ведомства не назвали причину высылки и не назвали имен дипломатов.

Российских дипломатов подозревают также в причастности к убийству в прошлом году в Берлине выходца из Чечни гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, рассказали источники издания. Убийца, отмечает издание, въехал в Евросоюз по словацкой визе, выданной Генеральным консульством Словакии в Санкт-Петербурге, при этом для получения визы были предоставлены недостоверные данные.

Германия выдвинула обвинения россиянину по делу об убийстве в Берлине
Общество
Сотрудники полиции на месте преступления в Берлине

«Посольство данную информацию не комментирует» — сообщили РБК в посольстве России в Словакии, однако МИД России пообещал применить зеркальные меры к словацким дипломатам.

Хангошвили был застрелен в берлинском парке Тиргартен 23 августа 2019 года. Расследование вели немецкие правоохранительные органы. По версии следствия, некто Вадим К. подъехал к гражданину Грузии на велосипеде и трижды выстрелил в него из пистолета Glock 26 с глушителем. Хангошвили скончался на месте. Подозреваемого задержали по горячим следам. В совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel этого человека назвали Вадимом Красиковым, который, как утверждали журналисты, находился в Германии с паспортом на имя Вадима Соколова.

Путин заявил о связи убитого в Берлине чеченца со взрывами в метро Москвы
Политика
Владимир Путин

Немецкая прокуратура выдвинула против него обвинения по двум статьям: убийство и незаконное владение оружием. В заключении прямо говорилось, что убийство было совершено по поручению российских государственных структур.

Москва отрицала какую-либо связь с этим убийством. В декабре ФРГ выслала двух сотрудников посольства России, Москва в ответ выслала двух немецких дипломатов.

Во время саммита в Париже в «нормандском формате» декабре 2019 года президент Владимир Путин назвал Хангошвили «жестким и кровавым человеком», «сепаратистом» и заявил, что тот был одним из организаторов взрывов в московском метро.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Петросян провела тренировку в день вылета на Олимпиаду Спорт, 21:19
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13
Игроки КХЛ вывели Словакию в четвертьфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Сборная Словакии с тремя игроками из КХЛ вышла в 1/4 финала на Олимпиаде Спорт, 21:09
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Италию на Олимпиаде со счетом 11:0 Спорт, 21:06
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47
Восемь человек пострадали при взрыве газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 20:40
Роналду вернулся в стартовый состав «Ан‑Насра» после бойкота Спорт, 20:25
Слуцкий объяснил, почему не хочет возвращаться к работе в РПЛ Спорт, 20:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00