Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В США назвали условие для успеха во внешней политике

Соединенные Штаты должны вкладывать больше средств в обновление инфраструктуры и в инновации, чтобы оставаться глобальным лидером, заявили в Госдепе. В противном случае больше влияния получат авторитарные страны — Россия и Китай
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Patrick Semansky / Pool / Reuters)

США остаются государством с самой развитой экономикой и мощной армией, но им требуется вложить больше средств в обновление инфраструктуры, а также в развитие инноваций. Об этом в понедельник, 9 августа, заявил американский государственный секретарь Энтони Блинкен, выступая в Университете Мэрилэнда.

«Мы говорим, что демократия — лучший путь [по сравнению с авторитаризмом]. Но одно дело, об этом говорить, а другое — доказывать на деле», — сказал госсекретарь.

Блинкен добавил, что Россия и Китай часто говорят об ослаблении США на мировой арене и их закате, но это не соответствует действительности. «Мы по-прежнему остаемся самой сильной страной на свете», — сказал он.

Еще в конце ХХ века Америка стояла на первых позициях по тратам на инфраструктуру и ее качеству, но сейчас отстает по этим показателям, посетовал Блинкен. «Китай тратит в три раза больше на инфраструктуру, чем мы. США находятся на 13-м месте в мире по качеству инфраструктуры», — указал он. Госсекретарь добавил, что Америка занимает девятое место по объему вложений (в процентах от ВВП) в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Так, в 2020 году США потратили на НИОКР $476 млрд, или 2,7% от ВВП, и в абсолютных цифрах по-прежнему остаются лидерами по этому показателю.

По словам Блинкена, предлагаемая администрацией Джо Байдена программа обновления инфраструктуры обусловлена не только экономической выгодой, но и нуждами национальной безопасности. «Никогда еще на моей памяти внутренняя и внешняя политика не были так связаны», — заявил он.

Без инвестиций со стороны государства США потеряют конкурентоспособность, считает Блинкен. В частности, без вложений в образование и другие сферы они не смогут создавать высокооплачиваемые рабочие места и привлекать инвестиции из-за рубежа. Америка хочет, чтобы в страну приезжали самые талантливые и амбициозные люди со всего мира, подчеркнул госсекретарь. «Растущая экономика, здоровые люди, процветающая культура, широкие возможности [внутри страны] — все это укрепляет нашу дипломатическую позицию», — заявил он.

Кроме того, развитие инфраструктуры и инноваций создает больше стимулов для союзников, которые сотрудничают с США. Наконец, такие вложения улучшают жизнь рядовых граждан и таким образом демонстрируют, что именно демократия, а не авторитаризм — лучший способ обеспечить высокое благосостояние граждан, указал госсекретарь.

Байден представил план по развитию инфраструктуры на $2 трлн
Политика
Джо Байден

Блинкен выступил со своей речью на фоне обсуждений в конгрессе законопроекта, который предусматривает выделение более $1 трлн на модернизацию инфраструктуры страны. Из них $560 млн составят новые расходы бюджета в следующие восемь лет.

На прошлой неделе рассмотрение законопроекта поддержали в сенате. Кроме 50 сенаторов-демократов за него высказались также 17 республиканцев. «Конечно, ни одна из сторон не получила всего, чего хотела. Но это и означает компромисс, а поиск консенсуса — суть демократии. <...> Впереди еще много работы, будут разногласия, которые придется разрешать, и новые компромиссы», — сказал президент США Джо Байден, назвав соглашение «историческим».

Как отмечает The Wall Street Journal, спикер нижней палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что отказывается рассматривать законопроект об инфраструктуре до тех пор, пока сенат не примет проект по борьбе с бедностью и изменением климата на $3,5 трлн. Лидер большинства в сенате Чак Шумер также призывает демократов утвердить проект на $3,5 трлн. «Мы можем пойти простым путем или сложным. В любом случае сенат будет заседать до тех пор, пока мы не закончим свою работу. Сколько времени это займет, зависит от моих коллег-республиканцев», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Свыше 125 тыс. потребителей в Сан-Франциско остались без света Общество, 07:19
Москвичам пообещали зябкий день с мокрым снегом Общество, 07:15
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06