Премьер Норвегии уходит в отставку после победы оппозиции на выборах
Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг признал поражение на парламентских выборах, передает Reuters. Левоцентристская коалиция, которую возглавлял норвежский премьер, находилась у власти восемь лет.
![Фото: Global Look Press](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/9/34/754598838459349.jpeg)
По предварительным результатам, на данный момент подсчитано 57% голосов избирателей, оппозиционная Консервативная партия и ее союзники формируют парламентское большинство - 97 мест из 169.
Й.Столтенберг заявил, что уйдет в отставку после представления бюджета 14 октября 2013г. Весьма вероятно, что новым премьер-министром Норвегии может стать женщина - глава Партии консерваторов Эрна Солберг.
Напомним, норвежская правоцентристская оппозиция шла на выборы под лозунгом сокращения налогов и улучшения социального обеспечения. По мнению экспертов, электорат устал от восьмилетнего правления левоцентристской коалиции.