Перейти к основному контенту
Операция в Сирии ,  
0 

СМИ узнали детали поставок российского вооружения в Сирию

Россия поставляет в Сирию стрелковое оружие, гранатометы, БТРы и военные грузовики «Урал», узнала газета «Коммерсантъ». Собеседники издания подчеркивают, что поставки ведутся «в соответствии с международным правом»
Российские военнослужащие во время посадки в транспортный самолет. Архивное фото
Российские военнослужащие во время посадки в транспортный самолет. Архивное фото (Фото: «РИА Новости»)

О том, что Россия поставляет в Сирию стрелковое оружие, гранатометы, БТРы и военные грузовики «Урал», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

По словам собеседника издания, «на данный момент ведется или близка к завершению поставка в Сирию нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков «Урал» и иного вооружения, необходимого для ведения локальных боевых действий и переброски личного состава сирийской армии».

Источники издания утверждает, что поставки ведутся «в соответствии с международным правом» и «в рамках существующих контрактов» между правительствами России и Сирии. Собеседники добавляют, что часть этих соглашений реализуется на деньги, выделенные Дамаском в качестве аванса (около $400 млн) на закупку систем ПВО С-300ПМУ-2, которые «Москва после консультаций с властями Израиля решила не поставлять».

В последнее время Запад начал активно высказывать беспокойство по поводу сотрудничества России и Сирии. Так, накануне госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонной беседы предупредил главу МИД России Сергея Лаврова, что помощь президенту Сирии приведет к эскалации насилия. Обеспокоенность российским военным присутствием в Сирии выразил также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который заявил, что такие действия Москвы не приведут к разрешению конфликта, призвав к поискам мирного пути.

Беспокойство Запада стало расти на фоне публикаций зарубежных СМИ. Так, The Telegraph со ссылкой на сирийского повстанца сообщила, что в последние недели в стан войск Башара Асада прибыло много российских военнослужащих. 9 сентября источники The Wall Street Journal в Пентагоне заявили, что Россия перебросила в Сирию воинский контингент, оборудование и самолеты для помощи правительству Башара Асада. Reuters, в свою очередь, сообщил о прибытии в Сирию двух российских десантных кораблей.

Между тем официальная Москва заявила, что никакого «секрета» в том, что Россия поставляет вооружение и специалистов в Сирию, нет. Как пояснила официальный представитель МИД России Мария Захарова, Россия поставляет в Сирию вооружения и военную технику в соответствии с заключенными контрактами для «борьбы с терроризмом», а российские военные специалисты помогают сирийским коллегам осваивать эту технику. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
На место взрыва в ЖК «Алые паруса» прилетел вертолетПолитика, 11:53
Как выглядят самые дорогие квартиры Москвы в продаже в 2025 годуНедвижимость, 11:46
Как раскрыть лидерский потенциал сотрудниковОтрасли, 11:45
«Северсталь» не выплатит дивиденды по итогам 2024 годаИнвестиции, 11:40
Красиво и модно: зачем переодели работников дома культуры «ГЭС-2»РБК и ГЭС-2, LIME, 11:40
Сокол и Аэропорт: гид по тихим районам исторической МосквыСтиль, 11:38
На ростовского замгубернатора завели дело из-за высоких кредитных ставокПолитика, 11:33
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Лидеры ЕС обсудят защиту от России и подход к ТрампуПолитика, 11:32
Аппетиты растут: зачем Lufthansa поглощает европейские авиакомпанииPro, 11:29
МВД России сообщило о недокомплекте 18,7% сотрудниковОбщество, 11:27
Депздрав Москвы назвал число пострадавших в ЖК «Алые Паруса»Политика, 11:27
Как взрывом разворотило подъезд в ЖК «Алые паруса». ВидеоПолитика, 11:26
Аэропорты Кавказа продолжили работу после 2,5 часов ограничительных мерОбщество, 11:23
В Канаде объявили о запретах на алкоголь из США в ответ на пошлины ТрампаВино, 11:19