Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США ввели санкции против сотрудников СК из-за дела «Свидетелей Иеговы»

Двух сотрудников ведомства обвинили в нарушении прав человека и причастности к пыткам семерых членов организации «Свидетели Иеговы». Госдеп запретил сотрудникам СК и их родственникам въезд в Штаты
Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ
Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Государственный департамент США ввел санкции в отношении высокопоставленных сотрудников подразделения Следственного комитета России (СК) в Сургуте в связи с делом «Свидетелей Иеговы» (организация признана в России экстремистской). Заявление опубликовано на сайте ведомства. Под санкции попали руководитель следственного отдела по Сургуту Владимир Ермолаев и старший следователь Степан Ткач. Им обоим, а также их ближайшим родственникам запретили въезд в США.

РБК направил запрос в пресс-службу СК и СУ СК по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Введение ограничительных мер в отношении Ермолаева и Ткача в Госдепе объяснили их причастностью к грубому нарушению прав человека. В сообщении Госдепа указано на наличие у ведомства достоверной информации о том, что Ермолаев и Ткач причастны к пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению с членами организации «Свидетели Иеговы» в Сургуте.

В частности, отмечает Госдеп, 15 февраля 2019 года сотрудники следственного отдела под руководством Ермолаева и Ткача во время допроса били током, подвергали удушению и избивали не менее семи членов «Свидетелей Иеговы».

СК начал проверку сообщений о пытках в Сургуте членов «Свидетелей Иеговы»
Общество

15 февраля СК возбудил уголовное дело по факту организации в Сургуте деятельности «Свидетелей Иеговы». Следователи провели обыски по месту жительства и работы участников, изъяли экстремистскую литературу и задержали несколько членов организации. Позднее организация заявила, что к семерым задержанным последователям при допросе применяли пытки, в частности связывали руки за спиной скотчем, избивали, обливали водой и применяли электрошокер.

В региональном управлении ведомства эту информацию опровергли. «Никто их не пытал, никакого физического или психического, психологического воздействия на них не оказывалось», — заявили в СК. Однако 22 февраля следственное управление СК по ХМАО — Югре сообщило, что начало проверку после сообщений о пытках.

Восемь лет санкций против России. Главное
Политика

В апреле стало известно, что СК отказался возбуждать уголовное дело против силовиков, которых члены «Свидетелей Иеговы» обвинили в применении пыток. В сургутском ведомстве заявили, что задержанные оказывали «активное сопротивление» силовикам и те были вынуждены применить к ним «специальные боевые приемы».

Верховный суд России в апреле 2017 года признал организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил ее.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23