Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ГУР усомнился в наличии у Маска «мифических кнопок» отключения Starlink

Глава разведки Украины Буданов: ВСУ используют Starlink по всей линии фронта
Starlink хорошо показала себя на фронте, заявил Буданов. Он подтвердил, что система «определенное время» не работала возле Крыма, но причиной назвал отсутствие покрытия. Маск говорил, что сервис изначально не был там активирован
Кирилл Буданов
Кирилл Буданов (Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters)

Глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что вооруженные силы страны используют Starlink по всей линии фронта. Он подтвердил, что терминалы системы не работали «определенное время» возле Крыма, но усомнился, что причиной тому стали действия основателя SpaceX Илона Маска.

Так Буданов прокомментировал публикацию CNN, в которой со ссылкой на биографию предпринимателя авторства Уолтера Айзексона говорилось, что в 2022 году Маск отключил украинским военным доступ к интернету через спутниковую связь Starlink в районе полуострова, чтобы не дать им провести атаку на российский военно-морской флот. В биографии утверждалось, что такое решение он принял после слов посла России в США Анатолия Антонова о том, что нападение на Крым вызовет ядерный ответ.

«Лично я не уверен, что господин Илон Маск оперировал какими-то мифическими кнопками и останавливал движение каких-то аппаратов», — сказал глава ГУР (цитата по «Интерфакс-Украина»). По его словам, терминалы Starlink не работали возле Крыма из-за отсутствия там покрытия. Об этом говорил и Маск: он подчеркнул, что не мог заблокировать ВСУ доступ к Starlink в этом районе, так как сервис изначально не был там активирован. Бизнесмен заявил, что получил запрос от Украины на активацию Starlink «на всем пути до Севастополя», но отказал, иначе «SpaceX была бы явно замешана в крупном военном акте и эскалации конфликта».

Маск отказался включить Starlink для ВСУ в районе Крыма
Политика
Илон Маск

По словам Буданова, терминалы Starlink «довольно хорошо зарекомендовали себя на фронте». «Можно многое говорить, хороши они или плохие, но есть факты — абсолютно вся линия фронта работает на них», — заявил глава ГУР. Военные используют их для связи, передачи информации от дронов и других целей. Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров называл Starlink «кровью» всей инфраструктуры коммуникаций Украины и «одной из фундаментальных составляющих» успеха Киева.

Как отмечала The New York Times, по состоянию на июль на Украине используется около 42 тыс. терминалов Starlink.

В августе командующий Космическими силами США генерал Ченс Салтцмен заявил о попытках России нарушить работу системы Starlink на Украине. Российское Минобороны не раз сообщало об уничтожении терминалов: например,12 августа, по данным ведомства, ударом из РСЗО «Торнадо-С» был уничтожен пункт управления в Николаевке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
МИД Южной Осетии назвал число участников боев на Украине Политика, 06:52
Экс-президент Бразилии Болсонару перенес две операции за неделю Общество, 06:38
Директор ЗАЭС сообщил об угрозах сотрудникам Политика, 06:26
Маск заявил, что «великое замещение» европейского населения уже произошло Политика, 05:58
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36