Перейти к основному контенту
Переворот в Нигере⁠,
0

Хунта в Нигере обвинила Францию в развертывании сил для интервенции

Хунта в Нигере обвинила Францию в размещении сил в странах ЭКОВАС для вторжения
Мятежники утверждают, что Франция планирует вторжение в Нигер в сотрудничестве с ЭКОВАС. Париж ранее отвергал подобные обвинения; по данным Le Monde, французские власти обсуждают вывод части войск из африканской страны
Фото: Mahamadou Hamidou / Reuters
Фото: Mahamadou Hamidou / Reuters

Военная хунта Нигера, объявившая о захвате власти в конце июля, обвинила Францию в стягивании сил для последующей военной интервенции, передает AFP.

По словам представителя созданного мятежниками Национального совета спасения родины (CNSP) полковника Амаду Абдрамана, Франция продолжает размещать силы в некоторых государствах ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран Западной Африки) «в рамках подготовки к агрессии против Нигера, которую она планирует в сотрудничестве с этой организацией».

Отношения Ниамея с Парижем быстро ухудшились после того, как французская сторона поддержала свергнутого президента Мохамеда Базума после июльского переворота. Нигер до 1960 года был французской колонией.

Верховный суд Нигера одобрил высылку посла Франции
Политика
Сильвен Итте

Мятежники уже обвиняли Францию в подготовке интервенции, но МИД страны это опровергал. 22 августа Radio Algeria сообщило, что Франция просила доступ в воздушное пространство Алжира для военной операции в Нигере, но власти республики ответили отказом. В Париже эти данные также отвергли. Однако французский президент Эмманюэль Макрон говорил, что будет готов поддержать ЭКОВАС в случае военных действий в Нигере. Сообщество обсуждало ввод войск в республику для восстановления там конституционного порядка, но пока решение на этот счет не принято.

Хунта Нигера привела в боевую готовность армию на случай нападения и объявила «добровольную мобилизацию». Поддержку мятежникам пообещали оказать Буркина-Фасо и Мали, где ранее также произошли перевороты.

После переворота Нигер разорвал все военные соглашения с Францией; Верховный суд африканской страны лишил дипломатической неприкосновенности посла Сильвена Итте и одобрил его немедленную высылку. Во французском МИДе заявили, что французские военные больше не могут выполнять свою миссию в Нигере из-за отсутствия кооперации. 5 сентября Le Monde со ссылкой на источники сообщила, что Париж начал обсуждать с хунтой Нигера вывод части своих войск из страны. Около 1,5 тыс. французских военных дислоцируются на трех базах в африканской стране. Французские власти ранее исключали такую возможность.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Большунов пропустит «Гонку чемпионов» в Рязани из-за болезни Спорт, 14:58
Веру Алентову похоронили на Новодевичьем кладбище Общество, 14:56
Путин поменял постпреда России при ОБСЕ Политика, 14:53
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15