Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В России с нуля перезапустят производство танков Т-80

Уралвагонзавод сообщил о планах перезапустить с нуля производство танков Т-80
Наиболее современная модификация Т-80 сейчас стоит на вооружении российской армии и используется в ходе военной операции на Украине. Уралвагонзавод заявил о планах перезапустить производство танков с нуля
Танк Т-80БВМ
Танк Т-80БВМ (Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

В России планируется с нуля возобновить производство танков Т-80, сообщил телеканалу «Звезда» гендиректор Уралвагонзавода (входит в «Ростех») Александр Потапов.

«Такая задача стоит, по крайней мере, военные перед нами ее поставили. И мы сейчас активно взаимодействуем, работаем, прорабатываем эти вопросы и с Министерством промышленности и торговли, потому что это требует, соответственно, мощностей новых», — сказал он.

Минобороны Британии подтвердило уничтожение танка Challenger на Украине
Политика
Танк Challenger 2

Базовый вариант танка Т-80 серийно производился в СССР с 1976 по 1978 год. Разработкой его версии Т-80УД занимался Харьковский завод транспортного машиностроения в конце 1980-х, с 2018 года модификацию и капитальный ремонт танков проводит «Омсктрансмаш» (входит в «Ростех»). Самая современная модификация — Т-80БВМ — сейчас стоит на вооружении российской армии. Минобороны неоднократно упоминало о его применении во время военной операции на Украине.

На «Омсктрансмаше» в 2019 году заявляли, что в случае Т-80БВМ речь идет об обновлении танков 1980-х годов и от них остается только литье корпуса и литье башни: «Фактически все делается с нуля».

Модификация Т-80БВМ массой 46 т обладает газотурбинным двигателем мощностью 1250 л.с., что позволяет машине разгоняться до 80 км/ч, сообщало Минобороны.

Танк способен работать при температуре минус 50 градусов по Цельсию, оснащен пушкой 125 мм, комбинированной противоснарядной броневой защитой. На Т-80БВМ используются стабилизатор вооружения, прибор наблюдения механика-водителя ТВН-5, а также новый многоканальный прицел наводчика «Сосна-У».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
СК назвал одну из версий взрыва машины генерала в Москве Политика, 10:15
Стала известна мощность СВУ, которым подорвали машину генерала в Москве Политика, 10:13
Следствие сообщило о неразорвавшихся бомбах во время стрельбы в Сиднее Общество, 10:10
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патентПодписка на РБК, 10:02
Феррари — Радио РБК: «Санкции не могут быть решением для всех проблем»Подписка на РБК, 10:00
В Москве генерал погиб при взрыве автомобиля. Эфир телеканала РБК Политика, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер пострадавший при взрыве машины в Москве генерал-лейтенант Политика, 09:58
Синдром вождя. Ученые назвали главное качество настоящего лидера Образование, 09:56
Швеция отпустила задержанный российский контейнеровоз Adler Политика, 09:50
В Москве при взрыве автомобиля погиб генерал Сарваров Политика, 09:49
На юге Москвы при взрыве автомобиля пострадал один человек Общество, 09:44
Глава Одессы сообщил о повреждении критической инфраструктуры в городе Политика, 09:36
Белый дом провел lo-fi-стрим с итогами года от Трампа Политика, 09:35