Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В России с нуля перезапустят производство танков Т-80

Уралвагонзавод сообщил о планах перезапустить с нуля производство танков Т-80
Наиболее современная модификация Т-80 сейчас стоит на вооружении российской армии и используется в ходе военной операции на Украине. Уралвагонзавод заявил о планах перезапустить производство танков с нуля
Танк Т-80БВМ
Танк Т-80БВМ (Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

В России планируется с нуля возобновить производство танков Т-80, сообщил телеканалу «Звезда» гендиректор Уралвагонзавода (входит в «Ростех») Александр Потапов.

«Такая задача стоит, по крайней мере, военные перед нами ее поставили. И мы сейчас активно взаимодействуем, работаем, прорабатываем эти вопросы и с Министерством промышленности и торговли, потому что это требует, соответственно, мощностей новых», — сказал он.

Минобороны Британии подтвердило уничтожение танка Challenger на Украине
Политика
Танк Challenger 2

Базовый вариант танка Т-80 серийно производился в СССР с 1976 по 1978 год. Разработкой его версии Т-80УД занимался Харьковский завод транспортного машиностроения в конце 1980-х, с 2018 года модификацию и капитальный ремонт танков проводит «Омсктрансмаш» (входит в «Ростех»). Самая современная модификация — Т-80БВМ — сейчас стоит на вооружении российской армии. Минобороны неоднократно упоминало о его применении во время военной операции на Украине.

На «Омсктрансмаше» в 2019 году заявляли, что в случае Т-80БВМ речь идет об обновлении танков 1980-х годов и от них остается только литье корпуса и литье башни: «Фактически все делается с нуля».

Модификация Т-80БВМ массой 46 т обладает газотурбинным двигателем мощностью 1250 л.с., что позволяет машине разгоняться до 80 км/ч, сообщало Минобороны.

Танк способен работать при температуре минус 50 градусов по Цельсию, оснащен пушкой 125 мм, комбинированной противоснарядной броневой защитой. На Т-80БВМ используются стабилизатор вооружения, прибор наблюдения механика-водителя ТВН-5, а также новый многоканальный прицел наводчика «Сосна-У».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41