Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Трамп предложил Харрис помочь с долгом $20 млн после проигрыша выборов

Хотя Харрис, по данным журналистов, собрала $1 млрд на свою кампанию, у нее остался долг $20 млн. Трамп предложил республиканцам помочь в его погашении ради «единства»
Фото: Eloisa Lopez / Reuters
Фото: Eloisa Lopez / Reuters

Победивший на выборах в США Дональд Трамп предложил погасить долг Демократической партии, возникший в ходе предвыборной кампании, об этом он написал в Truth Social.

«Я очень удивлен, что у демократов, которые вели упорную и отважную борьбу на президентских выборах 2020 года, собрав рекордную сумму денег, не осталось кучи долларов. <...> Я бы настоятельно рекомендовал нам — как партии и ради отчаянно необходимого единства — сделать это. У нас осталось много денег», — отметил он.

Ранее калифорнийский журналист Politico Кристофер Каделаго сообщил в X со ссылкой на источники, что предвыборная кампания демократки Камалы Харрис завершилась с долгом по меньшей мере $20 млн. По его данным, всего Харрис смогла собрать более $1 млрд, на 16 октября на ее счету было $118 млн.

Бывший сотрудник администрации действующего президента Джо Байдена в разговоре с Axios по поводу того, кто виновен в проигрыше Харрис, задался вопросом: «Как можно было потратить $1 млрд и не победить?»

Победа Трампа обогатила Маска на $15 млрд
Политика
Илон Маск

В конце сентября The Wall Street Journal сравнивала траты штабов Трампа и Харрис на предвыборную кампанию. На тот момент расходы Харрис вместе с Байденом составили более $743 млн, Трампа — более $426 млн. У обоих кандидатов самой большой статьей расходов была реклама и почтовая рассылка.

Значительную помощь в предвыборной кампании Трампа оказал самый богатый человек в мире, Илон Маск (состояние по версии Forbes — $304 млрд, после выборов из-за победы республиканца акции Tesla Маска выросли и он разбогател более чем на $15 млрд). Как сообщала The New York Times, бизнесмен вложил в поддержавший Трампа суперкомитет America PAC около $120 млн. Часть средств пошла на выплаты по $1 млн случайным избирателям, подписавшим петицию в поддержку «свободы слова и права на ношение оружия».

По последним данным, Трамп набрал на выборах 50,4%, Харрис — 47,9%. Однако у них значительный отрыв по числу выборщиков, которые определят главу государства 17 декабря: Трампу досталось 312 голосов, Харрис — 226. Для победы нужно 270.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Иран пригрозил жестким ответом после заявления Трампа о ядерной программе Политика, 08:15
Трамп попросил Нетаньяху изменить политику на Западном берегу Политика, 07:58
Москвичам спрогнозировали морозный и снежный день Общество, 07:36
В Запорожской области прогремели взрывы Политика, 07:20
Какие фильмы чаще всего смотрели в 2025 году в кино Технологии и медиа, 07:00
Минобороны Тайваня отследило 130 самолетов и 22 судна на учениях Китая Политика, 06:48
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15