Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Путин простил Узбекистану долг и пригласил в зону свободной торговли

Министры финансов России и Узбекистана Антон Силуанов и Рустам Азимов подписали соглашение о списании долга более $860 млн, а Владимир Путин по итогам переговоров с коллегой Исламом Каримовым объявил о скором начале консультаций по созданию зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Узбекистаном. Также президенты обсудили угрозу выхода войск международной коалиции из соседнего Афганистана, но об усилении границ речи пока не зашло
Президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов (слева направо) во время переговоров в резиденции президента Узбекистана «Куксарой»
Президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов (слева направо) во время переговоров в резиденции президента Узбекистана «Куксарой» (Фото: ТАСС)

Долг почти простили

Президент России нанес в среду визит в Ташкент. Как и два года назад, президент Узбекистана Ислам Каримов принимал гостя в загородной резиденции «Куксарой». Россия в ходе этого визита собиралась уладить взаимные финансово-экономические претензии, обсудить меры развития сотрудничества по всем направлениям, в том числе за счет увеличения поставок сельскохозяйственной продукции из Узбекистана в Москву, говорил журналистам помощник президента Юрий Ушаков.

Сначала президенты провели переговоры в узком составе, затем в расширенном. Однако главный вопрос – по долгу Узбекистана перед Россией в размере почти $890 млн – был согласован заранее, так как министр финансов Антон Силуанов сообщил подробности журналистам до начала переговоров в расширенном составе. Узбекистан погасит России $25 млн, остальное будет списано. Соответствующее соглашение Силуанов подписал с узбекским коллегой в присутствии президентов по окончании переговоров.

Урегулирование финансовых требований откроет дорогу для расширения сотрудничества, в том числе получении кредитов по линии ВТС, рассказал вице-премьер Дмитрий Козак, возглавляющий межправительственную комиссию с российской стороны.

Успешное подписание соглашений участники переговоров и президенты отметили шампанским, после чего Путин и Каримов сделали заявление для прессы.

Благодарность за ЖД

Каримов выразил благодарность руководству РЖД (на переговорах Якунин не присутствовал) за сотрудничество в транспортной сфере. Федеральная пассажирская компания объявила об отмене поездов на Украину, в Азербайджан, Казахстан и Таджикистан, сохранив маршрут в Ташкент.


Узбекистан изучит евразийскую зону свободной торговли

Визит Путина имеет особую значимость в условиях роста числа конфликтов и геополитического соперничества, сказал Каримов. Примечательно, что в начале декабря в Узбекистане побывали две высокопоставленные делегации из США и Китая.

Узбекистан поддерживает российскую позицию по необходимости сохранения СНГ и инициативы Москвы по развитию Шанхайской организации сотрудничества, сообщил партнерам Каримов в начале переговоров с участием делегаций. Во время заявления для прессы по итогам переговоров президент Узбекистана расширил эту тему, сравнив СНГ и евразийский союз.

СНГ, убежден Каримов, сохранится, только если интерес к работе содружества будет сохранять Россия. Евразийский союз и содружество, по его мнению, не должны дублировать друг друга. О своем интересе к евразийской интеграции Каримов не говорил. За него это сделал Путин: Достигнута договоренность о начале консультаций по возможному созданию зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Узбекистаном.

Козак не стал говорить, кто именно выступил инициатором создания рабочей группы по этому вопросу, сказав, что тема возникла в ходе разговоров.

Документальные итоги

Россия и Узбекистан подписали соглашения между правительствами об основных направлениях развития и углубления сотрудничества на 2015–2014 годы. Программу сотрудничества по линии МИД. Протокол между ФСКН и МВД Узбекистана об обмене результатами исследований наркотических средств и психотропных средств.


Угроза из Афганистана

Во вступлении к переговорам в узком, расширенном составах и в заявлении для прессы Каримов подробно говорил об угрозах безопасности в регионе из Афганистана. Основная угроза безопасности, по мнению Каримова, исходит из Афганистана, где после вывода войск международной коалиции возможна «ползучая экспансия воинственного экстремизма». Нельзя исключать попытки отдельных государств посеять хаос в Афганистане, может повториться ситуация, как в Ираке, есть серьезные риски просачивания представителей ИГИЛ на территорию соседней с Узбекистаном страны, предупреждал Каримов.

Россия разделяет обеспокоенность, сказал Путин. Российским ответом на эту обеспокоенность будут мониторинг ситуации и координация с Узбекистаном действий, продолжил Козак. Дополнительных поставок вооружений или усиления границы Узбекистан пока не планирует, сказал он.

На решение еще одного регионального вопроса о возобновлении поставок узбекского газа на юг Киргизии, остановленный узбекской стороной в середине апреля после покупки «Кыргызгаза» «Газпромом», потребуется дополнительное время, сказал собеседник РБК в российской делегации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23