Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Турции назвал Израиль «государством-террористом»

Реджеп Тайип Эрдоган выступил с резкой критикой израильских властей, назвав Израиль «оккупантским и террористическим» государством. Ранее в секторе Газа начались столкновения палестинцев и израильских полицейских
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Yasin Bulbul / AP)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на митинге правящей Партии справедливости и развития, резко раскритиковал Израиль на фоне продолжающихся протестов палестинцев. Об этом сообщает Anadolu.

По словам Эрдогана, силы израильских полицейских диспропорциональны по отношению к палестинским протестующим. «Израиль — это государство-оккупант, Израиль — это государство-террорист», — сказал президент Турции. Эрдоган также высказал мнение, что Палестина была оккупирована в 1947 году во время первой арабско-израильской войны. Решение президента США Дональда Трампа Эрдоган назвал «некомпетентным» и посетовал на то, что американский лидер не посоветовался с турецкими властями.

Президент США Дональд Трамп в среду, 6 декабря, решил признать Иерусалим столицей Израиля, он также пообещал перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим.

Израиль изначально владел западной частью Иерусалима, а после шестидневной войны занял и восточные районы города. С 1980 года израильский власти официально считают Иерусалим своей столицей. Палестина это не признает и рассчитывает, что Восточный Иерусалим в будущем станет столицей палестинского государства.

Президент Палестины Махмуд Аббас раскритиковал решение Трампа, арабские страны поддержали палестинцев. Сначала позицию США осудили президенты Египта и Ливана, эмиры Саудовской Аравии и Катара, а затем и Лига арабских государств потребовала от Трампа отказаться от своих слов. Эрдоган также осуждал решение властей США.

Из-за признания Иерусалима столицей Израиля накалилась обстановка в Палестинской автономии: при столкновениях палестинцев с израильскими полицейскими в секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан и в восточной части Иерусалима пострадали 767 человек. В секторе Газа также погибли два человека.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41