Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Демократы выдвинули обвинения Трампу по делу об импичменте

Следующий шаг — голосование в палате представителей, где у демократов большинство. Затем делом об импичменте должен заняться сенат, контролируемый республиканцами
Обнародование статьи об импичменте против Дональда Трампа
 
Обнародование статьи об импичменте против Дональда Трампа   (Фото: Susan Walsh / AP)

Демократы в палате представителей конгресса США выдвинули во вторник официальные обвинения против президента Дональда Трампа по делу об импичменте. Речь идет об обвинениях в злоупотреблении властью и препятствии конгрессу, сообщает Reuters.

Ожидается, что контролируемая демократами палата представителей поддержит обвинения против Трампа на следующей неделе. После чего рассмотрение дела об импичменте президента начнется в сенате, который контролируется республиканцами.

Председатель законодательного комитета Джеральд Надлер сообщил журналистам, что демократы должны были принять меры, потому что Трамп ставит под угрозу Конституцию США, подрывает выборы 2020 года и ставит под угрозу национальную безопасность.

В Белом доме отреагировали на слушания по импичменту Трампа
Политика

«Никто, даже президент, не может стоять выше закона», — приводит слова Надлера Reuters, сказанные им на пресс-конференции с участием спикера палаты представителей Нэнси Пелоси и других демократов — глав комитетов, участвующих в расследовании импичмента.

В Белом доме обвинения в адрес Трампа назвали беспочвенными. «Демократы в палате представителей давно хотели отменить голоса 63 млн американцев. Они решили, что должны привлечь к ответственности президента Трампа, потому что они не могут законно победить его на избирательных участках. Использование демократами телефонного звонка с президентом Украины, стенограмму которого обнародовал сам президент, послужило оправданием этой их предвзятой, необоснованной и жалкой попытки свергнуть администрацию Трампа и результаты выборов 2016 года», — говорится в заявлении официального представителя Белого дома Стефани Гришэм. Он добавила, что избранный народом президент страны продолжит выполнять свои обязанности, действия демократов его не пугают.

Демократы запустили процедуру импичмента Трампа в сентябре после того, как вскрылось содержание его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Из стенограммы беседы стало ясно, что Трамп обсуждал с Зеленским возможность возобновления расследования в отношении Хантера Байдена — сына вице-президента США Джо Байдена, который собирается составить Трампу конкуренцию на выборах президента США 2020 года. Демократы посчитали, что Трамп таким образом давил на Зеленского в своих политических целях.

Судебный комитет нашел в действиях Трампа основания для импичмента
Политика
Джеральд Надлер

В докладе спецкомитета по разведке палаты представителей конгресса США, подготовленном в связи с началом процедуры импичмента, говорилось, что «президент поставил свои личные и политические интересы выше национальных интересов Соединенных Штатов».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22