Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Матвиенко пообещала отклонить закон о дистанционном образовании

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что закон об удаленном образовании отклонят
Спикер Совфеда обвинила Минпросвещения в «мышиной возне» из-за несогласованных правок в закон о дистанционном образовании и сообщила, что в таком виде он не пройдет верхнюю палату парламента
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Совет Федерации намерен 15 декабря на заседании отклонить закон о дистанционном образовании из-за несогласованных правок Минпросвещения. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, передает «РИА Новости».

«Во втором чтении в законе о подготовке кадров, речь идет о дистанционном обучении, вычеркнули два слова, которые концептуально поменяли закон», — объяснила Матвиенко. Она назвала это ошибкой Минпросвещения и попросила министерство при внесении уточнений более активно взаимодействовать с профильными комитетами парламента.

«Мы не можем согласиться с тем, что делает Минпросвещения... Мы вынуждены 15-го числа отклонить этот закон и попросить Госдуму внести технические правки», — сказала спикер и добавила, «что это не дело, когда под столом начинается мышиная возня, она все равно вылезет».

РБК обратился за комментарием в Минпросвещения.

Министр заявил об отсутствии планов переводить школы на дистанционку
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Законопроект «О внесении изменения в ст. 16 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в мае 2020 года внесли в Госдуму члены Совета Федерации — заместитель председателя Совфеда Ильяс Умаханов, председатель комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и ее заместители Дмитрий Василенко и Григорий Карасин. Сенаторы указали, что принятие законопроекта потребует корректировки ряда подзаконных нормативных правовых актов, в том числе касательно перечня преподаваемых в дистанционном формате предметов, выполнения домашних заданий и длительности таких уроков. В декабре законопроект Госдума отправила на доработку. «К нам поступает огромное количество обращений по этому законопроекту с просьбой его дополнительно обсудить, не рассматривать в спешном порядке», — объяснил председатель Думы Вячеслав Володин.

Случаи, когда Совет Федерации отклоняет предложенные к рассмотрению законопроекты, достаточно редки. В последний раз это происходило в декабре 2020 года — тогда верхняя палата парламента отклонила закон, запрещающий при отсутствии достаточных данных возбуждать уголовные дела, связанные со сбытом наркотиков. Сенаторы объяснили это тем, что такой подход может повлечь снижение эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45