Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вучич обвинил Косово в нарушении соглашения из-за заявки на членство в ЕС

Вучич пообещал направить запрос в НАТО о размещении сербских силовиков на севере Косово
Также сербский президент пообещал направить запрос в KFOR (миссия НАТО в Косово) о размещении сербских силовиков на севере республики в соответствии с резолюцией Совбеза ООН
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Omer Messinger / Getty Images)

Приштина намерена уже 15 декабря подать заявку на членство в Евросоюзе, что станет нарушением Вашингтонского соглашения 2020 года между частично признанным Косово и Сербией, заявил сербский президент Александр Вучич.

«Приштина полностью растоптала Вашингтонское соглашение. 15 декабря в Брюсселе Приштина с помпой подаст заявку на членство в ЕС», — сказал президент.

Вашингтонское соглашение между Сербией и Косово было подписано в 2020 году при посредничестве США с целью нормализации экономических отношений двух стран. Документом предусмотрено согласие Белграда отказаться от стремления побуждать другие государства не признавать Косово. Приштина в том же договоре соглашается не подавать новые заявки на членство в международных организациях.

Вучич отметил, что уже проинформировал об этом страны ЕС, которые не признали независимость Косово (Греция, Республика Кипр, Румыния и Испания), «потому что только признанные страны могут подать заявку на членство в ЕС».

Кроме этого, Сербия направит запрос в KFOR (миссия НАТО в Косово) о размещении сербских силовиков на севере республики в соответствии с резолюцией Совбеза ООН 1244, добавил Вучич.

Обострение конфликта между частично признанным Косово и Сербией продолжается уже несколько месяцев. Оно связано с требованием косовских властей ездить на территории республики только с местными номерами RKS, а не с сербскими. До этого водителям разрешали перерегистрацию, но в ноябре власти Косово пообещали штрафовать за использование сербских номеров.

В конце ноября глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявлял, что Белград и Приштина достигли сделки по вопросу автомобильных номеров. При этом уже в начале декабря власти Сербии обвинили Косово в «оккупации» преимущественно населенного сербами севера края. В сербском правительстве заявляли, что более 350 полицейских Косово «вторглись на север Косово и Метохии», тем самым нарушив Брюссельское соглашение от 2013 года о нормализации отношений двух стран. Косовская сторона настаивала, что усиленное присутствие полиции на населенном сербами севере края необходимо для обеспечения безопасности граждан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31