Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
15 752 

Российские военные заняли село Желтое под Покровском

Село Желтое расположено на реке Соленая примерно в 7 км к югу от окраин Покровска — важнейшего логистического узла ВСУ в регионе. The Economist писал, что подразделениям ВСУ в городе не хватает людей и снарядов
Фото: сервис «Яндекс.Карты»
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Российские военные заняли село Желтое в Покровском районе ДНР, сообщило Минобороны России.

«Подразделения группировки войск «Центр» в результате активных действий освободили населенный пункт Желтое Донецкой Народной Республики», — сообщили в ведомстве.

Село Желтое расположено на реке Соленая примерно в 7 км к югу от окраин Покровска (Красноармейска) — важнейшего узла снабжения группировки ВСУ в регионе, в том числе городов Торецка (Дзержинска), Константиновки и Часова Яра, а также Славянско-Краматорской агломерации.

Покровск: что это за город и почему он важен для ВСУ
База знаний
Покровск

В Минобороны добавили, что подразделения группировки «Центр» также нанесли поражение живой силе и технике бригадам ВСУ в районах населенных пунктов Дзержинск, Щербиновка, Димитров, Петровка и Пушкино (все ДНР) и отразили восемь контратак вооруженных формирований ВСУ. За прошедшие сутки противник потерял на этом направлении свыше 575 военнослужащих.

FT узнала об угрозе украинскому региону из-за недостроенных укреплений
Политика
Фото:Nikoletta Stoyanova / Getty Images

Российское военное ведомство за последние месяцы сообщило о взятии десятков населенных пунктов в ДНР, Харьковской и Запорожской областях, в том числе в непосредственной близости от Покровска. Так, ранее Минобороны сообщало о взятии сел Пустынка и Петровка к югу от города, в также взятии Новогродовки и Красного Яра — к юго-востоку от Покровска.

Опрошенные The New York Times (NYT) украинские военные также сообщали об «истощении» и о том, что пока они защищают одну область, другая сразу же оказывается под угрозой. По их словам, российские войска в настоящее время вплотную подошли к Покровску, а бои в районе города представляют из себя «кошмар».

The Economist сообщал, что ситуация для ВСУ под Покровском ухудшается, поскольку украинским силам не хватает людей и снарядов. Это направление — самое сложное, неоднократно признавал украинский президент Владимир Зеленский.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
В Минобороны назвали предварительную причину крушения Ту-22М3Общество, 20:22
Посольство назвало Британию полицейским государством из-за нового реестраПолитика, 20:19
Самые долгие в истории обвалы индекса Мосбиржи. ИнфографикаИнвестиции, 20:10
У побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 6,2Общество, 20:00
В Иркутской области разбился стратегический ракетоносец Ту-22М3⁠Общество, 19:56
Число жертв землетрясения в Мьянме увеличилось до 3 тысячОбщество, 19:49
Путин создал Службу по делам мигрантов. Для чего это потребовалосьПолитика, 19:48
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
За три месяца компании купили биткоин на $7,7 млрд. Почему падает ценаКрипто, 19:43
Le Point узнал об упоминании Крыма и Донбасса в сделке США и УкраиныПолитика, 19:39
Дарья Касаткина выиграла первый матч в WTA после смены гражданстваСпорт, 19:37
Глава Кореневского района Курской области ушла в отставкуПолитика, 19:31
В партии Порошенко обвинили Киев в блокировке визита экс-президента в СШАПолитика, 19:18
В НХЛ ответили на сообщения о запрете аккредитации российских журналистовСпорт, 19:13
Индекс Мосбиржи побил рекорд 1998 года по продолжительности сниженияФинансы, 19:00