Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский предложил потратить российские активы на системы Patriot

Речь идет о покупке 10–12 систем ПВО Patriot для Киева, на это президент предлагает потратить $30 млрд из замороженных активов России. Россия обещала зеркальный ответ, если Запад начнет использовать доходы от ее активов
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Jens Büttner / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский предложил потратить $30 млрд из замороженных активов России на покупку 10–12 систем ПВО Patriot для Киева. С таким заявлением он выступил в ходе встречи с членом Европарламента Иратхе Пересом Гарсиа в Киеве, передает УНИАН.

«Все понимают, что 10–12 дополнительных систем Patriot для Украины обеспечат нам жизнь и сделают войну для [президента России Владимира] Путина бессодержательной. Потому что если наше небо полностью защищено, преимущества в небе у них нет», — сказал он.

WSJ рассказала, что Европа будет давать Украине вместо оружия
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Летом лидеры стран G7 договорились предоставить Украине кредит на $50 млрд, который будет погашен за счет доходов от замороженных российских активов. В октябре ЕС объявил о предоставлении кредита Киеву до €35 млрд за счет прибыли от активов, он рассчитан на 45 лет. Президент США Джо Байден также решил дать Украине кредит, который будет погашаться за счет доходов от российских активов. Как писала Financial Times, речь идет о сумме до $20 млрд.

Глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что российская сторона ответит зеркально, если западные страны начнут использовать доходы от замороженных активов России.

Зеленский также заявил, что не понимает, почему западные страны не используют замороженные российские активы для закупки необходимых для Украины систем ПВО. «Я, действительно, иногда не понимаю — $1,5 млрд стоит одна система. Возьмите, пожалуйста, из российских активов, возьмите эти деньги — $30 млрд. Это будет стоит $30 млрд, но полностью окончательно позволит закрыть наше небо», — сказал украинский лидер.

В ноябре, после того как Россия объявила о применении системы «Орешник», украинский лидер рассказал о запросе у партнеров новых систем ПВО из-за «новых рисков». По данным «Укринформа», Киев попросил у США вооружения, которые способны сбивать межконтинентальные ракеты. Речь может идти о модернизации системы Patriot или получении Aegis, сообщало агентство. В Пентагоне говорили, что поддержка Украины и Израиля «съедает запасы» американских ракет ПВО.

Россия выступает против любой помощи Украине. В Москве обещали ответить на любые действия с замороженными за рубежом российскими активами.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57