Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Песков подтвердил полный запрет на усыновление детей американцами

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что соглашение между Россией и США об усыновлении, которое действует до 1 января 2014г., касается лишь мониторинга за состоянием российских сирот, находящихся в США. Никаких возможностей для усыновления американцами детей из РФ оно не предоставляет.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Д.Песков уточнил, что те дети, по которым суд принял решение до 1 января 2013г, когда вступил в силу "антимагнитский" закон, смогут уехать к новым родителям.

"В тех случаях, когда не завершены определенные юридические процедуры, вступает полный запрет на усыновление родителями из Америки", - добавил пресс-секретарь.

При этом он заявил, что российские власти будут внимательно следить за тем, чтобы всем детям, по которым есть решение суда, позволили покинуть страну.

"В отношении тех, кто не успел выехать, но все формальности завершены, если в отношении них происходят какие-то перегибы на местах, естественно, мы будем эти случаи рассматривать. Это ведь дети, к детям всегда относились, относимся и будем относиться с большим вниманием. Никто формально подходить к этому не будет", - заявил Д.Песков в интервью телеканалу "Дождь".

Напомним, в четверг, 10 января, Д.Песков сообщил, что Соглашение о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) между РФ и США будет действовать до 2014г.

Российский МИД ранее сообщил, что официально передал посольству США в Москве ноту с уведомлением о прекращении действия соглашения об усыновлении.

С начала года вступил в силу закон, являющийся ответом российских властей на "акт Магнитского", принятый в США в декабре прошлого года. Документ предполагает визовые и финансовые санкции в отношении граждан США, причастных к нарушениям прав россиян. Кроме того, он вводит запрет на усыновление американцами российских детей. Последняя поправка вызвала бурную общественную критику.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05