Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Лидер правящей партии Грузии Иванишвили объявил об уходе из политики

Богатейший человек Грузии и лидер правящей партии объявил, что его «миссия выполнена» и он уходит из политики навсегда. В 2012 году он стал главным противником Саакашвили, вытеснив его партию с лидирующих позиций
Бидзина Иванишвили
Бидзина Иванишвили (Фото: Давид Мдзинаришвили / ТАСС)

Миллиардер и лидер партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили объявил о своем уходе из политики. Его открытое письмо опубликовано на сайте партии.

Иванишвили занимает 349-е место в списке богатейших людей мира по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в $4,8 млрд. В 2012 году он основал партию «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», которая стала оппозиционной по отношению к президенту Михаилу Саакашвили. В том же году партия выиграла выборы и сохраняет крупнейшую фракцию в парламенте страны (89 из 150 мест по итогам выборов 2020 года). С 2012 по 2013 год он был премьером страны, однако позднее прекратил работу в исполнительной ветви власти, оставив за собой контроль за правящей партией.

Партия Саакашвили снова бросит вызов правящей «Грузинской мечте»
Политика
Предвыборный плакат с изображением лидера партии «Грузинская мечта» Беки Одишарии

«Я считаю, что моя миссия выполнена. Я принял решение окончательно уйти из политики и полностью передать бразды правления. Я покидаю пост председателя партии и саму партию и возвращаюсь к своему частному образу жизни, которым жил до 2011 года», — заявил Иванишвили, напомнив, что вскоре ему исполняется 65 лет.

Иванишвили заявил, что считает проделанную его партией работу огромной, в числе ее достижений он назвал преодоление политического режима Михаила Саакашвили и партии экс-президента «Единое национальное движение». Целью своего прихода в политику в 2011 году он назвал «прекращение жестокого, бесчеловечного и недемократического режима Саакашвили путем выборов», и заявил, что без его участия «у оппозиции в то время не было ресурсов для смены правительства». Одновременно Иванишвили планировал продолжить развитие Грузии в сторону евроатлантической интеграции. По его мнению, эти цели были выполнены.

«Вопреки намерениям оппозиции, мы по-прежнему пользуемся непоколебимой, растущей и мощной поддержкой нашего главного стратегического союзника, Соединенных Штатов, и наших европейских партнеров. Грузия — маленькая, но влиятельная, успешная и образцовая демократия не только на постсоветском пространстве, но и в Восточной Европе», — заключил он.

В 2012 году из-за победы «Грузинской мечты» на парламентских выборах (она завоевала 85 мест) «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили и сам президент были вынуждены перейти в оппозицию. В 2013 году Саакашвили, уже не имевший права баллотироваться на третий срок, ушел в отставку. Страной он правил с 2004 года. Новым президентом при поддержке «Грузинской мечты» стал Георгий Маргвелашвили, в 2018 году его сменила бывший дипломат Саломе Зурабишвили. Ее кандидатуру также поддерживала «Грузинская мечта», хотя членом партии она не является.

Саакашвили после поражения своей партии от «Грузинской мечты» покинул Грузию. В его отношении было возбуждено несколько уголовных дел по обвинениям в превышении полномочий, растрате и убийстве. С 2014 года Саакашвили находился на Украине, где чуть более года возглавлял Одесскую область. В 2017 году на фоне конфликта с президентом Петром Порошенко он лишился этого поста и гражданства Украины и был вынужден покинуть страну. На Украину он вернулся в 2019 году после победы Владимира Зеленского и вскоре получил должность главы Исполнительного комитета Национального совета реформ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая Технологии и медиа, 08:06
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточкеПодписка на РБК, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Синоптики спрогнозировали ясную погоду в Москве Общество, 07:59
Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов Политика, 07:46
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон призвал Европу готовиться к диалогу с Путиным Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43