Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Выборы президента США⁠,
0

Байден выдвинул экс-посла США в России на пост главы ЦРУ

Избранный президент уверен, что Уильям Бернс обеспечит аполитичность и независимость разведки. Он служил дипломатом в течение 33 лет, был послом в России в 2005–2008 годах
Уильям Бернс
Уильям Бернс (Фото: Brendan McDermid / Reuters)

Избранный президент США Джо Байден выдвинул бывшего посла страны в России Уильяма Бернса на должность главы ЦРУ, говорится в заявлении политика.

«Билл Бернс — образцовый дипломат с многолетним опытом работы на мировой арене, обеспечивающий безопасность наших людей и нашей страны», — заявил Байден.

Он также подчеркнул, что Бернс разделяет его убежденность в том, что разведка должна быть аполитичной. Байден выразил уверенность в том, что новый глава ЦРУ привнесет «факты и независимость», которые необходимы национальной безопасности США.

«Будь то кибератаки, исходящие из Москвы, вызовы со стороны Китая или угроза, с которой мы сталкиваемся со стороны террористов и других негосударственных субъектов, у него есть опыт и навыки для того, чтобы мобилизовать усилия в правительстве и во всем мире, чтобы гарантировать, что ЦРУ способно защитить американцев», — заявил Байден.

Байден назвал способ устроить импичмент Трампу
Политика
Джо Байден

Бернс прослужил в дипломатическом корпусе 33 года, говорится в биографической справке Бернса на сайте Байдена.

Он был послом США в Иордании с 1998 по 2001 год, в России — с 2005 по 2008 год.

В декабре 2010 года газета Spiegel опубликовала выдержки из секретной депеши Бернса, в которой он описывал свои впечатления от свадьбы сына бывшего зампреда правительства Дагестана Гаджи Махачева. Свадьба состоялась в августе 2006 года. В записке Бернс называет мероприятие «микрокосмом социальных и политических отношений Северного Кавказа». Помимо этого, он упоминал, что на свадьбе присутствовал глава Чечни Рамзан Кадыров, гости танцевали лезгинку.

Также Бернс был исполнительным секретарем Госдепа и специальным помощником госсекретарей Уоррена Кристофера и Мадлен Олбрайт.

С 2008 по 2011 год он работал заместителем госсекретаря по политическим вопросам (Under Secretary of State for Political Affairs, третья по старшинству должность после главы ведомства и его заместителя), затем перешел на пост замгоссекретаря (Deputy Secretary of State). Он успел поработать при пяти президентах США, а также при десяти госсекретарях, пишет CNN.

На сайте Госдепа Бернс значится как карьерный или профессиональный посол (career ambassador), это звание ему было присвоено в 2008 году. Звание карьерного посла присваивает президент США с согласия сената. Такими послами становятся люди, проработавшие на ответственной госдолжности не менее 15 лет, оказавшие государству исключительные услуги и отвечающие другим требованиям, установленным госсекретарем. Как говорится на сайте Госдепа, звание карьерного посла присваивается в знак признания выдающейся службы дипломата в течение длительного времени.

Сейчас Бернс возглавляет Фонд Карнеги за международный мир.

Инаугурация Джо Байдена состоится 20 января. Действующий президент Дональд Трамп не признал результаты выборов и свое поражение и намерен через суд их оспорить. При этом он пообещал мирную и законную передачу власти следующей администрации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:08
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом» Политика, 08:41
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металлаПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31