Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Foreign Policy узнала о передаче Турцией Украине кассетных боеприпасов

Foreign Policy: в ноябре 2022 года Турция негласно передала Украине кассетные боеприпасы
Анкара в конце ноября отправила Киеву кассетные боеприпасы, предназначенные для уничтожения бронетехники, и пыталась скрыть эти поставки. Украина хотела получить их от США, но те отказали
Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости
Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Турция в минувшем ноябре передала Украине кассетные артиллерийские боеприпасы, изготовленные во времена холодной войны, сообщает Foreign Police со ссылкой на американских и европейских чиновников. Издание отмечает, что Киев долгое время пытался добиться таких боеприпасов от США, но получил отказ.

Речь идет об усовершенствованных конвенционных боеприпасах двойного назначения (Dual-Purpose Improved Conventional Munitions, DPICM), которые были произведены в Турции по соглашению с Соединенными Штатами, пишет издание. Они предназначены для уничтожения бронетехники. При этом США в соответствии с законодательством не могут экспортировать DPICM из-за «высокого уровня брака».

Как пишет FP, Анкара в течение нескольких месяцев пыталась скрыть их передачу Киеву. «После того как США отказали [Украине] в доступе к кассетным боеприпасам, Турция стала единственным местом, где они могли их получить. Это показывает, что, хотя Турция в некоторых отношениях сближается с Россией, она действительно оказывает Украине существенную военную поддержку», — сказал один из собеседников.

Эрдоган заявил, что Запад поставляет Украине не оружие, а металлолом
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Посольство Турции в Вашингтоне и Минобороны Украины не ответили на запросы Foreign Policy.

Турция, как и США, не является участницей Конвенции по кассетным боеприпасам — международного договора, который запрещает их использование, передачу и накопление. Эксперты, опрошенные FT, опасаются, что их применение может усугубить проблему с разминированием территорий Украины в будущем: кассетные боеприпасы хаотично разлетаются при выстреле, а также часто не разрываются, указывает издание. 8 января украинский премьер Денис Шмыгаль говорил, что общая площадь созданных в стране в ходе военных действий минных полей достигла 250 тыс. кв. км.

В сентябре турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил страны Запада в том, что они, хотя и заявляют о военной поддержке Украины, поставляют Киеву «залежавшееся оружие и металлолом». По его мнению, позиция западных стран в этом конфликте ошибочная, потому что их действия основаны на «провоцировании сторон». Анкара, в свою очередь, придерживается «сбалансированной политики» и выступает за прекращение огня, заявил Эрдоган.

Российские власти заявляют, что поставками вооружений Запад способствует затягиванию конфликта. Президент Владимир Путин осудил их «деструктивную линию» за «накачку киевского режима вооружениями».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08