Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минэнерго Казахстана сообщило об одобрении Россией транзита нефти в ФРГ

Минэнерго Казахстана: Россия разрешила прокачку нефти в Германию, пока устно
Минэнерго Казахстана удалось договориться с Россией о прокачке казахстанской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию, сообщил глава ведомства Болат Акчулаков. По его словам, договоренность пока существует в устной форме
BRENT BRENT $83,95 +1,56%
Фото: Олег Никишин / Getty Images
Фото: Олег Никишин / Getty Images

Казахстан заручился поддержкой России в вопросе поставок нефти в Германию, сообщил журналистам министр энергетики страны Болат Акчулаков, передает Tengri News.

«Мы ждали официального подтверждения от коллег из Российской Федерации, потому что пропуск через их границу. Устное подтверждение мы получили, я думаю, не будет проблем. Пока устно есть, письменно еще нет», — сказал Акчулаков.

По его словам, Казахстан может поставлять ФРГ до 1,5 млн тонн нефти в год. «Но максимально, что мы можем выдать, — 6 млн тонн в год», — сказал Акчулаков.

РБК направил запрос в пресс-службу российского Министерства энергетики.

В декабре 2022 года председатель правления казахстанского оператора по добыче и транспортировке углеводородов «Казмунайгаз» Магзум Мирзагалиев говорил, что компания изучает вариант пробной отправки партии нефти в Германию в январе 2023 года. По его словам, ФРГ выражала заинтересованность в регулярных поставках казахстанской нефти по трубопроводу «Дружба» на нефтеперерабатывающий завод в городе Шведт в Германии (годовая мощность — 10 млн тонн сырой нефти). Также в декабре 2022 года представитель Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ Сузанне Унград сообщила ТАСС, что немецкие нефтеперерабатывающие заводы в Шведте и Лойне не намерены заказывать на следующий год нефть из России, а уже подали заявки на сырье из Казахстана.

«Роснефть» назвала экспроприацией передачу ее «дочки» регулятору ФРГ
Бизнес
Фото:Sven Hoppe / dpa / Global Look Press


В тот же день официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин сообщил, что представители Казахстана не обращались в российскую компанию, чтобы договориться о прокачке добытой в республике нефти в сторону Германии. «У нас нет никаких переговоров с казахами или информации о том, что казахи собираются заключать какие-то контракты на поставки. [Глава «Транснефти» Николай] Токарев говорил, что это возможно технически. Но решение по транзиту может принимать только Минэнерго [России]. Те объемы, которые раньше шли из России в Германию, Казахстан заместить не может», — говорил тогда Демин. Тогда же он уточнил, что поставки российской нефти в Германию составляли 19–20 млн т в год, а предельный объем, который Казахстан может прокачать по нефтепроводу Атырау — Самара, составляет 3–5 млн т, «возможно, 7 млн тонн».

5 декабря в силу вступили санкции ЕС, которые запретили поставки российской нефти в ЕС по морю. Эмбарго не касается сырой нефти, которая поставляется по «Дружбе». По южной части трубопровода она поступает в Чехию, Словакию и Венгрию, а по северной — в Германию и Польшу, которые обещали в одностороннем порядке прекратить трубопроводные поставки российской нефти. Летом замминистра финансов ФРГ Йорг Кукис говорил на конференции в Сиднее, что Германия прекратит закупки российской нефти с 31 декабря. При этом глава «Транснефти» Николай Токарев говорил в конце декабря 2022 года, что Польша и Германия подали заявки на прокачку по «Дружбе» на 2023 год.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05