Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль усомнился в поставках Турцией кассетных боеприпасов Украине

Песков отметил, что у России и Турции партнерские отношения, основанные на взаимовыгоде и готовности сторон обсуждать «самые нелегкие проблемы». FP писал, что Анкара поставила Киеву кассетные боеприпасы в ноябре 2022-го
Дрон Bayraktar
Дрон Bayraktar (Фото: Paulius Peleckis / imago-images.de / Global Look Press)

Говорить о достоверности публикаций о поставках Турцией Украине кассетных боеприпасов сложно, Москва следит за ситуацией, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Здесь, конечно, трудно говорить о достоверности этих сообщений. Вы знаете, что фейков больше, чем достоверных и правдивых сообщений. Поэтому, безусловно, мы все это внимательно отслеживаем, — сказал Песков.

Он отметил, что Россия в курсе поставок Украине турецких дронов Bayraktar и напомнил, что у Турции есть обязательства, как у страны — члена НАТО, а также собственные двухсторонние отношения.

«Но одновременно нас с Турцией объединяют все-таки весьма и весьма партнерские отношения, которые основываются на взаимной выгоде, на взаимном понимании, взаимном уважении и взаимной готовности обсуждать самые нелегкие проблемы», — добавил Песков.

Foreign Policy узнала о передаче Турцией Украине кассетных боеприпасов
Политика
Фото:Виктор Антонюк / РИА Новости

О поставках Турцией кассетных боеприпасов Украине ранее со ссылкой на источники сообщил журнал Foreign Policy. По его данным, речь идет о боеприпасах, изготовленных во времена холодной войны по соглашению с США. Боеприпасы предназначены для уничтожения бронетехники, а США не могут экспортировать их из-за «высокого уровня брака». По данным FP, поставки прошли в ноябре, Анкара долго пыталась скрыть факт передачи боеприпасов. При этом Турция была единственной страной, у которой имеются данные боеприпасы, кроме США.

Турция не является участницей Конвенции по кассетным боеприпасам — международного договора, который запрещает их использование, передачу и накопление. Эксперты, опрошенные FT, опасаются, что их применение может усугубить проблему с разминированием территорий Украины в будущем: кассетные боеприпасы хаотично разлетаются при выстреле, а также часто не разрываются, указывает издание.

Власти России критикуют страны Запада за поставки оружия Украине, утверждая, что это способствует затягиванию конфликта, а не его разрешению. В Москве заявляли, что подобное вооружение будет легитимной целью для российских военных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16