Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мобилизованного приговорили к 5,5 годам за избиение офицера в «Патриоте»

Суд приговорил мобилизованного к 5,5 годам за избиение офицера в парке «Патриот»
Мобилизованного Александра Лешкова признали виновным в нанесении побоев офицеру в подмосковном парке «Патриот» и приговорили к пяти с половиной годам колонии строгого режима
Александр Лешков (слева)
Александр Лешков (слева) (Фото: ostorozhno_novosti / Telegram)

Одинцовский гарнизонный военный суд признал виновным военнослужащего Александра Лешкова в нанесении побоев офицеру в парке «Патриот», сообщили РБК в пресс-службе суда.

Суд назначил мужчине наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

«Дело находится на обжаловании во Втором западном окружном военном суде. Приговор обвинительный», — добавили в пресс-службе.

Мобилизованного приговорили к 5,5 годам за избиение офицера в «Патриоте»
Video

В постановлении о возбуждении дела говорилось, что 13 ноября при проведении строевого смотра в парке «Патриот» рядовой Лешков «в оскорбительной форме с использованием нецензурных слов» пожаловался на организацию службы, обеспечение имуществом мобилизованных и на огневую подготовку.

В процессе солдат «намеренно выпустил в лицо» подполковнику Денису Мазанову дым от сигареты, в связи с чем тот отстранил его рукой. После этого, говорится в материалах, Лешков умышленно ударил Мазанова кулаком в грудь.

Суд в Подмосковье арестовал мобилизованного, толкнувшего командира
Политика
Фото:ostorozhno_novosti / Telegram

Мобилизованного заподозрили в нанесении побоев начальнику во время исполнения обязанностей военной службы (ч. 3 ст. 334 УК) и в оскорблении начальника (ч. 2 ст. 336 УК). Его арестовали до 14 января.

Лешков подтвердил «факт грубого обращения с офицером», но не признал вину в применении насилия. Он объяснил свое поведение желанием привлечь внимание к имеющимся проблемам.

Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Минобороны сообщило о ее завершении 28 октября. В стране мобилизовали 318 тыс. человек с учетом добровольцев.

1 октября министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев проверили ход подготовки и условия размещения призванных по мобилизации россиян и добровольцев на базе выставочного центра «Патриот».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Веру Алентову похоронили на Новодевичьем кладбище Общество, 14:56
Путин поменял постпреда России при ОБСЕ Политика, 14:53
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12