Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин фразой «дурака валяете» раскритиковал Мантурова из-за контрактов

Путин раскритиковал Мантурова за медленную работу с производством самолетов
Президент на совещании с членами правительства потребовал от главы Минпромторга «не валять дурака» и в течение месяца обеспечить предприятия заказами на самолеты. В Кремле назвали критику «обычным рабочим процессом»

Путин фразой «дурака валяете» раскритиковал Мантурова из-за контрактов
Video

Президент Владимир Путин указал на отсутствие заказов на воздушные суда на некоторых предприятиях и потребовал от вице-премьера — министра промышленности и торговли Дениса Мантурова обеспечить их в течение месяца.

«Предприятия должны понимать свои перспективы по заказам, они должны нанимать рабочую силу, они должны производственные мощности держать. Им нужно понять, сколько военное ведомство закажет, сколько гражданских судов будет заказано. Нет заказов даже на 2023 год у некоторых предприятий», — сказал Путин на совещании с правительством.

Мантуров сообщил о сертификации для МС-21 российских двигателя и крыла
Политика
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

Он раскритиковал Мантурова за то, что вопросы с контрактами решаются слишком долго.

«Пока нет паспортов, о которых вы сами сказали, и нет твердых контрактов, у них нет понимания того, что они будут делать. Долго, слишком долго. Пожалуйста, я вас прошу ускорить эту работу. Когда они будут?» — продолжил президент.

Мантуров ответил: «У нас есть контракты по линии Министерства обороны, и по гражданской линии... У нас все сверстано».

«У вас сверстано, но контрактов нет. Чего мы с вами пикироваться будем. Я знаю, что контрактов нет на предприятиях — мне директора сказали. Чего вы на самом деле дурака валяете. Контракты когда будут — я вот о чем говорю. Мне директора предприятий говорят: нет контрактов. А у вас тут все сверстано. Когда будут паспорта, когда контракты будут — вот на что надо ответить... В течение месяца работа должна быть закончена», — потребовал глава государства.

Вице-премьер пообещал сделать все возможное. «Не постараемся сделать все возможное, а в течение месяца закончить работу, не позже», — сказал Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о наличии нареканий у Путина в адрес Мантурова, назвал критику «рабочим процессом». «Нет. Это обычный рабочий процесс», — сказал Песков ТАСС.

В начале января глава Минпромторга прилетел в Ульяновск на российском самолете МС-21 и осмотрел стенд с новым крылом лайнера, созданным из отечественных композитных материалов. До этого он сообщил, что Росавиация сертифицировала разработанные в стране для МС-21 двигатель и крыло.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23