Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дуда заявил о появлении первых политзаключенных в Польше с 1989 года

Президент Польши Дуда: в Польше впервые с 1989 года появились политзаключенные
Президент Польши назвал экс-главу МВД Каминьского и его заместителя Вонсика «первыми политзаключенными с 1989 года». Их ранее повторно осудили по делу 2015 года. При этом тогда они были помилованы Дудой
Анджей Дуда
Анджей Дуда (Фото: Aleksandra Szmigiel / Reuters)

Президент Польши Анджей Дуда (в прошлом член бывшей правящей партии «Право и справедливость, ПиС, от которой и выдвигался на президентских выборах) начал процедуру помилования экс-главы МВД Мариуша Каминьского и его заместителя Мацея Вонсика (оба члены ПиС) по просьбе их жен, передает Polsat.

«Мариуш Каминьский и Мацей Вонсик являются первыми политзаключенными с 1989 года, я не сомневаюсь в этом», — сказал Дуда.

Он также заявил, что дружит с Каминьским с 18 лет и назвал его «заслуживающим доверия».

Каминьского и Вонсика в декабре повторно осудили по делу о злоупотреблении полномочиями, допущенном во время их работы в Центральном антикоррупционном бюро. Впервые им вынесли приговор в 2015 году, но Дуда в итоге помиловал их. Летом 2023 года Верховный суд решил вернуть дело на новое рассмотрение.

TVN24 отмечает, что повторный приговор за злоупотребление полномочиями вызвал юридические дискуссии в связи с тем, что Каминьский и Вонсик были помилованы президентом по этому делу. В канцелярии Дуды вердикт сочли демонстрацией некомпетентности суда и говорили, что президент не склонен к повторному помилованию.

9 января полиция получила от суда документы для задержания Каминьского и Вонсика в связи с новым приговором, но по месту жительства их не нашли. Оба в тот день поехали на встречу с Дудой, их задержали в президентском дворце в Варшаве. Польский президент называл задержание незаконным.

Дополнительные споры вызвал вопрос о лишении Каминьского и Вонсика депутатских мандатов. Они прошли в польский сейм от «Права и справедливости» минувшей осенью.

Как пояснял обмудсмен Польши Марцин Венчек, в соответствии с Конституцией Польши лицо, осужденное по приговору суда, теряет свой мандат с момента вступления вердикта в силу. 21 декабря, на следующий день после приговора членам ПиС, спикер сейма Шимон Холовня издал распоряжение о прекращении действия депутатских полномочий Каминьского и Вонсика. При этом Дуда обращался с письмом к Холовне, где указывал, что в связи с помилованием от 2015 года такое решение будет безосновательным. В итоге в палате Верховного суда, куда обратились адвокаты Каминьского и Вонсика, признали решение спикера сейма незаконным.

Партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского была правящей в течение восьми лет в Польше. На прошедших осенью парламентских выборах она набрала больше других политических сил, однако ей не хватило мандатов, чтобы самостоятельно сформировать правительство.

Новым премьер-министром Польши в декабре стал лидер «Гражданской коалиции», бывший глава Евросовета Дональд Туск, сформировавший правительство в коалиции с несколькими партиями без участия ПиС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25