Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Обама попросил Конгресс одобрить действия против «Исламского государства»

Барак Обама направил в Конгресс США обращение с просьбой разрешить применение военной силы против «Исламского государства» сроком на три года. В резолюции есть запрет на «продолжительные боевые действия»
Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама (Фото: AP)

Должностные лица в Конгрессе США подтвердили получение трехстраничной копии документа, передает Reuters. Обама запросил полномочия на применение силы в течение ближайших трех лет. При этом, согласно документу, США могут бороться с угрозой на любой территории. В предложении содержится запрет на «продолжительные боевые операции».

«Проект документа, представленный моей администрацией, не подразумевает разрешения на использование наземных войск для проведения наземных продолжительных боевых операций, как в Ираке и Афганистане», – говорится в обращении Обамы.

Спикер Палаты представителей Конгресса Джон Бейнер, являющийся республиканцем, раскритиковал резолюцию Обамы. Его не устроили ограничения, наложенные на командование.

В начале февраля представители Пентагона сообщили, что США изучает возможность начала наземной операции против «Исламского государства» в Мосуле. Второй по величине город Сирии был захвачен боевиками летом 2014 года.

Представитель Центрального командования не исключил, что американские войска могут провести операцию совместно с иракскими военнослужащими. По его данным, Ирак может начать наступление в апреле 2015 года. В настоящий момент вооруженные силы США занимаются сбором разведывательных данных о позициях ИГ в Мосуле.

США уже наносили несколько авиаударов близ Мосула с помощью беспилотников. По словам представителей Пентагона, они были направлены на то, чтобы перекрыть пути снабжения террористической группировки.

5 сентября США заявили о начале формирования коалиции для противодействия радикальным исламистам в Ираке и Сирии. Сейчас все операции против ИГ ведутся на основании разрешения о применении силы против «Аль-Каиды» и связанным с ней организациями. Оно было выдано Конгрессом еще экс-президенту США Джорджу Бушу.

Группировка «Исламское государство» была образована в 2006 году. В 2013 году ее боевики включились в гражданскую войну в Сирии на стороне радикальных исламистов. После этого ИГ вторглось в северный Ирак, захватив несколько городов на территории страны. Целью организации является создание халифата на территории Сирии, Ливии и Ирака. В России деятельность «Исламского государства» запрещена по решению суда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51