Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

На переговорах в Минске начали обсуждать детали соглашения по Украине

На встрече «нормандской четверки» начали обсуждать технические детали к документу по Украине, который может быть подписан по итогам саммита
Президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко пожимают друг другу руки во время встречи в Минске, 11 февраля 2015
Президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко пожимают друг другу руки во время встречи в Минске, 11 февраля 2015 (Фото: AP)

На переговорах «нормандской четверки» в Минске начали обсуждать технические детали документа по урегулированию конфликта на Украине, который могут подписать по итогам саммита. Об этом РИА Новости сообщил источник в немецкой делегации. «Сейчас стороны обсуждают технические детали документа», – сообщил собеседник агентства.

О том, что участники саммита рассматривают проект соглашения по Украине, говорил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. По его словам, «нормандская четверка» и контактная группа по мирному урегулированию конфликта на Украине (Россия, Украина, ОБСЕ и представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик) рассматривают проект одного и того же документа. «Сейчас параллельно рассматривается один и тот же документ как участниками контактной группы, так и на саммите глав государств в «нормандском формате», – рассказал министр.

Посол РФ в Белоруссии Александр Суриков сообщил, что контактная группа вскоре должна согласовать и передать на одобрение лидерам «нормандской четверки» проект документа по урегулированию конфликта в Донбассе, передает РИА Новости.

Как рассказал РБК источник, близкий к Кремлю, на встрече президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии в среду вечером может быть подписано многостороннее соглашение – его проект подготовлен и был согласован накануне на переговорах контактной группы. По словам собеседника РБК, согласована схема отвода тяжелой техники и создания линии разграничения в зоне конфликта. О том, что для подписания готовится новое мирное соглашение, сообщал в понедельник Bloomberg и источник в правительстве России. «Соглашение может быть подписано, если все стороны прибудут на переговоры», – отметил источник РБК.

Встреча президента России Владимира Путина, лидера Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в минском Дворце независимости началась в среду около 20:15 мск.

Переговоры начались с личной беседы Путина, Порошенко, Меркель и Олланда. Продолжались они около двух часов. Журналистам удалось заметить эмоциональную беседу лидеров России и Украины, которые что-то обсуждали в стороне от других участников переговоров. После этого Порошенко вышел из переговорной комнаты и прошел на другой этаж, после 9-минутного отсутствия он вернулся. Вскоре после возвращения Порошенко участники встречи покинули комнату переговоров и перешли в большой зал минского Дворца независимости. Переговоры продолжились в расширенном составе – к лидерам стран присоединились главы МИД.

Подробнее о том, какие разногласия были преодолены в преддверии саммита в Минске, читайте в материале РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Овечкин оценил свои шансы провести 1500 игр в регулярных чемпионатах НХЛСпорт, 18:20
«Автомобилист» стал четвертым участником плей-офф КХЛСпорт, 18:15
Ушаков описал настрой делегации России перед встречей с США в Эр-РиядеПолитика, 18:12
Гладков рассказал об инсценировке россиянами удара дроном ради выплатПолитика, 18:05
Маск оценил слезы председателя Мюнхенской конференции словом «жалкий»Политика, 17:44
Банк России прокомментировал «сгорание» цифровых рублей на счетеКрипто, 17:44
Все новые российские цифровые винные токены продали за один деньВино, 17:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Госдума рассмотрит 18 февраля гарантии безопасности для БелоруссииПолитика, 17:39
В «Ростове» ответили на данные об уходе Карпина из клубаСпорт, 17:36
Росфинмониторинг внес 174 организации в список причастных к терроризмуПолитика, 17:31
Индекс Мосбиржи поднялся выше 3300 пунктов впервые с мая 2024 годаИнвестиции, 17:21
FT напомнила об идее возможной уступки Трампа России по войскам в БалтииПолитика, 17:16
Милей оказался на грани импичмента из-за мемкоина. Что это былоКрипто, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11