Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Министр обороны Великобритании предупредит Россию о «плате за провокации»

После Brexit Лондону и его союзникам надо быть готовыми применить «силу», объявит министр обороны Великобритании. За «аннексию Крыма, вмешательство в выборы США и отравление Скрипалей Россия должна заплатить», предупредит также он
Гэвин Уильямсон
Гэвин Уильямсон (Фото: Francisco Seco / AP)

Reuters и газете Times удалось ознакомиться с выдержками из речи британского министра обороны ​Гэвина Уильямсона, которую он произнесет в Лондоне в понедельник, 11 февраля. Согласно материалам, которые видели редакторы издания и агентства, глава ведомства заявит: после Brexit Великобритания и ее союзники должны быть готовы применять «жесткую силу» для защиты своих интересов.

«Границы между миром и войной становятся размытыми», — цитирует Reuters и Times отрывок из речи министра. По данным последней, в этом Уильямсон обвинит Россию и Китай.

Говоря об отношениях Запада с Москвой, глава Минобороны скажет, что они остаются напряженными по таким вопросам, как «аннексия Крыма», «вмешательство в последние президентские выборы в США», а также отравление нервно-паралитическим веществом бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании, пишет Reuters. «За подобные действия Россия должна заплатить», — приводит агентство цитату из речи Уильямсона.

Не приводя конкретных примеров, по данным Reuters, глава ведомства также предупредит: стоимость невмешательства в ситуацию западных стран часто бывает «недопустимо высокой». Западные страны, по словам чиновника, не могут игнорировать тех, кто нуждается в их помощи.

«Стратегия, которая заключается в том, чтобы говорить, но не действовать, рискует привести нас к тому, что нашу нацию будут воспринимать лишь как «бумажного тигра», — говорится в документах для выступления Уильямсона.

Великобритания отказалась сотрудничать с Россией по делу Браудера
Общество
Уильям Браудер

Кроме того, в Лондоне, по данным Reuters​, Уильямсон расскажет о тесных «военных связях» Великобритании и США и поддержит призыв американского лидера Дональда Трампа к странам НАТО увеличить расходы на оборону. Объясняя такую позицию, Уильямсон, по информации агентства, сошлется на необходимость лучше справляться с «российскими провокациями».

Помимо этого, как пишет Times, министр обороны Великобритании объявит об отправке флагмана британских Военно-морских сил — авианосца Queen Elizabeth сначала в Средиземноморский и Ближневосточный регионы, а затем — в воды Тихого океана. На борту корабля, по информации главы ведомства, будут находиться две эскадрильи британских и американских самолетов F-35.

«Brexit привел нас к великому моменту в нашей истории. Моменту, когда мы должны усилить наше глобальное присутствие, увеличить смертоносность нашего оружия и увеличить свой вес [в мире]», — заявит Уильямсон. Остальных деталей об этой речи агентство и издание не приводят.

Отношения между Россией и Великобританией обострились в начале марта прошлого года после отравления в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Согласно данным британских властей, оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое прежде разрабатывалось в СССР. В связи с этим, как сделала вывод британский премьер-министр, к случившемуся «с большей долей вероятности» причастна Москва. Российские власти эти обвинения неоднократно отрицали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01