Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Аргентина начала отзывать ВНЖ у россиян, родивших и уехавших из страны

Власти Аргентины начали отзывать ВНЖ у россиян, уехавших после рождения ребенка
Ранее власти Аргентины обратили внимание на участившиеся случаи «родильного туризма» среди россиян. Директор миграционной службы подчеркнула, что у россиян, которые получили ВНЖ после рождения ребенка и уехали, могут его отозвать
Фото: Agustin Marcarian / Reuters
Фото: Agustin Marcarian / Reuters

Миграционная служба Аргентины начала приостанавливать и отменять действие вида на жительство (ВНЖ) россиян, получивших его через рождение ребенка, но не оставшихся жить в стране, сообщила национальный директор миграционной службы Флоренсия Кариньяно телеканалу C5N.

Ранее власти Аргентины отказали во въезде в страну нескольким беременным россиянкам, которые, как утверждала Кариньяно, прилетели в страну ради «родильного туризма» — путешествия в страну с целью дать гражданство рожденному.

«То, что мы делаем, это приостанавливаем вид на жительство тех россиян, которые приехали получить вид на жительство, потому что их ребенок — аргентинец, но при этом провели больше времени за пределами (Аргентины), чем внутри (страны)», — уточнила телеканалу директор миграционной службы (цитата по «РИА Новости»).

Таким образом, когда в суде будет рассматриваться вопрос об аргентинском гражданстве для россиянина, миграционная служба подаст данные, что вид на жительство был приостановлен, потому что данный человек «провел месяц в Аргентине и больше никогда не приезжал», пояснила Кариньяно.

Россияне могут пребывать на территории Аргентины без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (начиная с даты первого въезда). Иностранным родителям ребенка, родившегося в Аргентине, проще получить паспорт этой страны — он позволяет совершать краткосрочные поездки в 171 страну без виз, в том числе в страны ЕС, Великобританию и Японию.

Беременным россиянкам начали отказывать во въезде в Аргентину
Общество
Фото:Daniel Berehulak / Getty Images

В начале января британская газета The Guardian сообщала о «буме родильного туризма» в Аргентину среди россиян. По словам заведующего консульским отделом посольства России в этой стране Георгия Полина, в 2022 году туда переехали от 2000 до 2500 граждан России. Многие из них, отметил дипломат, — россиянки, собирающиеся там родить. «В 2023 году это число может вырасти до 10 тыс.», — сказал Полин.

В то же время Кариньяно ранее говорила, что в 2022 году в Аргентину прибыли около 10,5 тыс. граждан России, а за последние месяцы — более 5,8 тыс. беременных женщин.

Аргентина не вводила санкции против России и россиян, однако еще в начале марта страна присоединилась к странам ООН, осудившим российскую военную операцию на Украине и потребовавшим вывести войска.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05
Венчур переключился на ИИ. В какие криптостартапы инвестируют в 2025 годуКрипто, 18:05
Падение курсов и торги для «суперквалов». События недели на крипторынкеКрипто, 17:57
Куртуа вернулся в сборную Бельгии после увольнения ТедескоСпорт, 17:56