Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

Египет пригрозил Израилю разорвать мирный договор

AP: Египет пригрозил Израилю разорвать мирный договор из-за наступления в Газе
Израиль задумал захватить город на границе с Египтом, где укрываются около миллиона беженцев и остались боевики ХАМАС. Каир предупредил, что под угрозой мирные соглашения
Сектор Газа, вид из Израиля
Сектор Газа, вид из Израиля (Фото: Dylan Martinez / Reuters)

Египет пригрозил Израилю приостановкой действия мирного соглашения, если израильские войска будут отправлены в самый южный город сектора Газа — Рафах. Об этом сообщают Associated Press и Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Каир опасается, что бои в Рафахе, расположенном на границе с Египтом, вызовут сильнейший наплыв палестинцев, а египетские военные не смогут их сдержать.

МИД Египта пообещал не допустить наступления на Рафах. По данным Times of Israel, египетские войска стягивают к границе танки и другую бронетехнику. Однако, по сведениям Army Radio, египетские власти дали понять Тель-Авиву: несмотря на резкую критику, они не будут мешать наступлению на Рафах, если получится избежать гибели мирных палестинцев.

Речь идет о Кэмп-Дэвидских соглашениях, их заключили при посредничестве американского президента Джимми Картера в конце 1970-х. Документ регулирует размещение сил по обе стороны границы. Договору предшествовало пять войн между Израилем и Египтом.

О намерении занять Рафах израильские власти объявили в начале февраля. «Невозможно достичь военной цели — уничтожить ХАМАС и оставить четыре батальона ХАМАС в Рафахе», — пояснил премьер Биньямин Нетаньяху. Он поручил правительству разработать план эвакуации из города и размещения около миллиона палестинцев, которые были вынуждены перебраться в Рафах после начала войны на севере сектора Газа.

Это заявление раскритиковали власти Палестины и арабские страны, отказались поддержать инициативу и в Госдепартаменте США. Там указали, что пока нет признаков серьезной подготовки к боям в Рафахе, но подчеркнули: в этом районе укрываются более миллиона человек, это ключевой канал поставок гуманитарной помощи и безопасного выезда иностранцев, и проводить там сейчас военную операцию «было бы катастрофой». «Мы не поддержали бы это, и госсекретарь [Энтони Блинкен] ясно дал это понять премьер-министру [Нетаньяху]», — сообщили в ведомстве.

ХАМАС предупредил, что наступление на Рафах подорвет любые усилия по возвращению заложников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07