Перейти к основному контенту
Политика ,  
23 465 

Компания iSpring сообщила об обысках

Компания iSpring из Марий Эл сообщила об обысках
Forbes и «Осторожно, новости» пишут о задержании основателя компании Юрия Ускова. Обыски связаны с делом о мошенничестве. iSpring считает обвинения надуманными
Юрий Усков
Юрий Усков (Фото: Регина Уразаева / РБК)

В офисе iSpring в Марий Эл прошли обыски. Компания опубликовала обращение в телеграм-канале в связи с обысками. Forbes пишет, что задержан основатель iSpring Юрий Усков. Обыски связаны с делом о мошенничестве. О задержании Ускова сообщает также телеграм-канал «Осторожно, новости».

«Сегодня в нашем офисе прошли обыски. Мы никак не ожидали такого, вся наша деятельность всегда была направлена на то, чтобы строить сильный, прозрачный и честный бизнес в стране. Мы создали более 700 рабочих мест для жителей республики, только в прошлом году мы заплатили более 220 млн руб. налогов, активно развиваем образовательные проекты с объемом инвестиций в несколько миллиардов рублей», — говорится в обращении компании.

В районных администрациях Петербурга начались обыски
Политика
Фото:Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Как рассказал источник Forbes в iSpring, следствие считает, что в 2013 году компания на открытых торгах купила у муниципалитета участок под строительство IT-деревни по заниженной цене.

iSpring связывает обвинения с борьбой против застройки рекреационных территорий в Марий Эл и считает их надуманными.

«Мы уверены, что происходящее связано с активной гражданской позицией нашего основателя Юрия Ускова. Если вы работали с ним лично, вы знаете, что он не просто неравнодушен, но всегда делает то, во что верит, на благо нашей республики. И это может не нравиться многим», — заявили там.

В компании заверили, что «всегда строили бизнес честно, в соответствии со всеми законами и на благо города, Республики Марий Эл и страны».

Сам Усков в видеообращении заявил: «Есть вероятность, что меня закроют. Я хочу сказать, что это абсолютно политическая ситуация. Какие-то люди, которым не нравится моя гражданская позиция, связанная с тем, что я против застройки рекреационных территорий в нашем городе. Я всегда максимально честно вел дела. Все у нас всегда было хорошо и по закону. Поэтому правовых оснований для этого нет, это все субъективная политическая история».

Основателя iSpring допросили, после чего задержали на 48 часов, рассказал собеседник издания. По его словам, обыски также прошли у него дома.

РБК обратился за комментарием к Юрию Ускову и в СК по Республике Марий Эл.

iSpring открыла один из первых частных IT-университетов в России в своей родной Йошкар-Оле.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13