Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Трамп пригрозил ХАМАС адом в случае отказа вернуть заложников

ХАМАС отложил запланированное на субботу освобождение заложников. Трамп считает, что, если всех не отпустят к концу недели, перемирие нужно отменять, «пусть разразится ад». Он уточнил, что говорит не от имени Израиля
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kent Nishimura / Reuters)

Президент США Дональд Трамп считает, что соглашение о прекращении огня в секторе Газа нужно отменить, если ХАМАС не освободит всех израильских заложников к концу недели.

«Если все заложники не будут возвращены к субботе в 12 часов, мне кажется, это подходящее время, то я бы сказал: отмените это, и пусть разразится ад», — заявил он журналистам после подписания ряда исполнительных указов (цитата по CNN).

Трамп убежден, что заложники должны быть освобождены все сразу, а не партиями по несколько человек. Он также выразил опасение, что многие из тех, кого должны были отпустить, уже мертвы.

ХАМАС отложил освобождение заложников
Политика
Сектор Газа

На вопрос, что он подразумевает под «настоящим адом» в секторе Газа, республиканец ответил: «ХАМАС поймет, что я имею в виду». В то же время политик подчеркнул, что говорит от своего имени и Израиль может поступать по-своему.

Соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС вступило в силу 19 января. Его первый этап продлится 42 дня, в его рамках группировка обязалась отпустить 33 заложника (по трое каждую субботу), а Израиль — освободить из тюрем более 1850 палестинцев. Накануне ХАМАС объявил, что откладывает освобождение следующей группы заложников, запланированное на 15 февраля, обвинив израильскую сторону в нарушении договоренностей. После этого министр обороны Израиля Исраэль Кац привел силы ЦАХАЛ в полную боеготовность. «Мы не допустим возврата к реалиям 7 октября», — пообещал он.

Трамп прежде выражал сомнение в том, что перемирие продержится долго. Он также озвучил предложение переселить палестинцев из Газы и забрать эксклав под американский контроль, чтобы превратить в «Ривьеру Ближнего Востока». При этом в рамках восстановления сектора по плану США палестинцы не смогут туда вернуться, «потому что у них будет гораздо лучшее жилье», заявил республиканец. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху посчитал, что инициативы Трампа «могут изменить историю», а палестинцы, ряд арабских государств и западных партнеров США раскритиковали эти предложения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Роспотребнадзор опроверг сообщения о вспышке «мышиной лихорадки» в России Общество, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабиться Образование, 11:48
Задержание готовившей взрыв машины военного в Ставрополе девушки. Видео Политика, 11:45
Пользователи Trust Wallet потеряли $7 млн в криптовалюте из-за взлома Крипто, 11:44
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Спорт, 11:43
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 11:06
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05