Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Фицо заявил о моральном праве Словакии прекратить транзит газа на Украину

Украина получает газ по трубопроводу Вояны — Ужгород от иностранных компаний, Словакия имеет моральное право остановить поставки, заявил Фицо. Он также объявил о поступлении российского топлива по «Турецкому потоку»
Роберт Фицо
Роберт Фицо (Фото: Radovan Stoklasa / Reuters)

Словакия имеет моральное право прекратить транзит природного газа через свою территорию на Украину, заявил словацкий премьер-министр Роберт Фицо. Обращение он опубликовал на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

По его словам, топливо поступает в Киев по реконструированному трубопроводу Вояны — Ужгород. «Газ, без которого Украина замерзнет. Словакия к этому не имеет никакого отношения. Поставщики — иностранные компании. Однако мы имеем моральное право рассматривать методы прекращения поставок иностранного газа на Украину», — сказал он (цитата по Pravda).

По словам Фицо, эти поставки «оказывают еще большее давление на цены на газ», которые достигли рекордного уровня — около €60 за 1 МВт·ч.

Фицо добавил, что правительство Словакии занимается решением вопроса прекращения транзита российского газа через Украину. «Мы активно занимаемся этой темой как на внутреннем, так и на европейском уровне, потому что в ЕС выставляют себя дураками. Украина может нанести какой пожелает ущерб. Европа же [ничего] не может [сделать] Украине», — считает словацкий премьер.

Он также рассказал, что в Словакию начал поступать российский газ по трубопроводу «Турецкий поток» благодаря усилиям Москвы и Анкары.

Фицо пообещал не прекращать поставки энергии и гумпомощи Украине
Политика
Повседневная жизнь Покровска, ноябрь 2024 года
31 декабря истек срок контракта российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза». Он предусматривал прокачку газа в Европу по единственному маршруту через Украину. Москва говорила о готовности продлить соглашение, Киев от этого отказался. Президент Украины Владимир Зеленский утверждал, что его страна не позволит «зарабатывать дополнительные миллиарды» России на газе. Фицо грозил принять ответные меры в отношении Киева, в том числе наложить вето на военную помощь ЕС.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Путин назвал условие, при котором не будет новых военных операций Политика, 14:57
Путин ответил на вопрос о будущем России и иноагентах Политика, 14:56
СОГАЗ выплатил возмещение пострадавшим в Орске за вред жизни и здоровью Компании, 14:56
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 14:52
Путин заявил, что обязательную отработку для студентов педвузов не введут Общество, 14:50
Путин объяснил, как улучшить демографию в России Общество, 14:48
Путин объяснил свои слова про «европейских подсвинков» Политика, 14:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Клуб Дзюбы досрочно прервал аренду футболиста ЦСКА Спорт, 14:43
Какие сайты будут работать у россиян без интернета. Инфографика Технологии и медиа, 14:42
Путин пообещал проработать вопрос выплат за второе утраченное жилье Политика, 14:39
Путин ответил на вопрос «Почему все так дорого?» Политика, 14:37
Путин призвал продлить время работы детсадов Общество, 14:34
Путин увидел два способа решить проблему ограничений мобильного интернета Технологии и медиа, 14:28
Путин рассказал о переговорах о вступлении СССР и России в НАТО Политика, 14:26