Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Блистательный тенор Большого театра Зураб Соткилава отмечает 65-летие.

12 марта знаменитый тенор Большого, народный артист СССР, лауреат Государственной премии Республики Грузия имени З.Палиашвили Зураб Соткилава отмечает 65-летие. Соткилава представляет легендарное поколение семидесятых Большого театра, в котором он проработал более двадцати лет. В репертуаре певца все партии тенорового репертуара: Хозе ("Кармен"), Манрико ("Трубадур"), Отелло ("Отелло"), Каварадосси ("Тоска"), Радамес ("Аида"), Ричард ("Бал-маскарад"), Индийский гость ("Садко"), Голицын ("Хованщина"), Самозванец ("Борис Годунов") и др.
Блистательный тенор Большого театра Зураб Соткилава отмечает 65-летие.

Зураб Соткилава, один из выдающихся певцов современности, по собственному признанию, не собирался заниматься искусством: играл в футбол и учился на горного инженера в Тбилисском политехническом институте. В консерваторию он поступил, не имея музыкального образования. Под руководством приятеля, бывшего оперного певца, Соткилава выучил для экзамена "Эпиталаму" Рубинштейна и арию Валентина из "Фауста" Гуно. В Тбилисской государственной консерватории он учился у профессора Давида Андгуладзе. С 1965 года по 1974 год был солистом оперной труппы Тбилисского театра оперы и балета имени 3.Палиашвили. Затем стажировался в Миланском театре Ла Скала, где под руководством педагогов Д.Барра и З.Пьяцца подготовил главные партии в операх "Риголетто", "Кармен", "Сельская честь".

В 1974 году Соткилава был приглашен в оперную труппу Большого театра. В 1976-1988 годы он преподавал в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, среди его учеников - В.Богачев, А.Федин, В.Редькин. В 1994 году был председателем жюри Международного конкурса вокалистов имени П.И. Чайковского. Соткилава много гастролирует - ему аплодировала публика "Ла Скала", "Гранд-Опера", оперных театров Гамбурга, Вены, Рима.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51