Киев может обратиться в международные суды в связи с ситуацией в Крыму

"Кто-то должен отвечать за то, что делается с мирным населением", - отметил министр. Он также подчеркнул, что условия базирования российского Черноморского флота в Крыму нарушены.
Вместе с тем Дещица заметил, что вопрос о денонсации Харьковских соглашений о пребывании Черноморского флота на полуострове официально не рассматривается.
Что касается интеграции Украины в крупные международные организации, по словам главы ведомства, политическая часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом может быть подписана 21 марта. В то же время вопрос вступления Украины в НАТО не рассматривается, никаких проектов и программ по присоединению к Североатлантическому альянсу Киев не разрабатывает.
После решения властей Крыма рассмотреть на референдуме вопрос о присоединении к России и на фоне действий российских властей на полуострове многие украинские политики, в том числе экс-премьер Юлия Тимошенко, заявили о необходимости денонсации Харьковских соглашений.