Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЕС и G7 предупредили о готовности ужесточить санкции против России

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Лидеры стран — членов Евросоюза выразили готовность ужесточить санкции против Москвы и Минска из-за ситуации на Украине.

«Мы полны решимости еще больше усилить наше давление на Россию и Белоруссию. Мы ввели серьезные санкции и по-прежнему готовы быстро принять новые», — говорится в их заявлении.

К такому же шагу готовы страны «Группы семи» (G7: Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США), сообщила глава британского МИДа Лиз Трасс.

Евросоюз принял против России несколько пакетов ограничительных мер. Первый был введен после того, как Москва признала независимость Луганской и Донецкой народных республик: тогда в списке оказались 351 депутат Госдумы и еще 27 физических и юридических лиц. Затем под ограничения попали компании оборонной, финансовой и космической отраслей. Помимо этого Брюссель заморозил активы представителей российских властей.

Боррель заявил о «пределе возможностей» санкций против России
Политика
Жозеп Боррель

Затем Евросоюз объявил о запрете своим гражданам всех транзакций с Банком России и лицами, действующими от имени и по указанию Центробанка, то есть фактически заморозил резервы ЦБ за рубежом. Такое же решение приняли США, которые также ввели против России несколько пакетов санкций. Одна из последних мер, объявленных Вашингтоном, — запрет на поставки нефти и газа из России. Помимо этого антироссийские ограничения ввели Великобритания, Канада, Япония, Австралия и другие государства.

Президент России Владимир Путин сравнил санкции с «объявлением войны». Однако, указал он, до полного кризиса ситуация не дошла и у российских «партнеров» «присутствует понимание того, чем это чревато и чем грозит для всех». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пообещал, что страна сможет компенсировать ущерб от санкций и дать ответ «с точки зрения целесообразности наших собственных интересов».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30
В офисе Зеленского исключили отмену военного положения на время перемирияПолитика, 13:30
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияетPro, 13:27
Илья Ковальчук задумался над проведением прощального матчаСпорт, 13:22
Аргентина обратится в Интерпол по делу о криптоскандале МилеяКрипто, 13:20
Лукашенко исключил вхождение Белоруссии в состав России в ближайшее времяПолитика, 13:15