Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шойгу предложил укрепить западные границы России

По словам министра обороны, Запад принимает меры по усилению своих сил у российских западных границ. Поэтому Генштаб разработал план по укреплению рубежей. Путин попросил Шойгу подготовить отдельный доклад на эту тему
Фото: Евгений Ашихмин / РИА Новости
Фото: Евгений Ашихмин / РИА Новости

России следует усилить западные границы, заявил министр обороны Сергей Шойгу на совещании президента с постоянными членами Совета безопасности в режиме видеоконференции, сообщается на сайте Кремля.

«Генеральным штабом разрабатывается и фактически завершен план по усилению наших западных границ», — заявил Шойгу. Необходимость такой меры он объяснил действиями стран НАТО.

«Идет каждый день прибытие все новых и новых подразделений, они размещают, причем это происходит на фоне того, что им абсолютно ничего в данном случае не угрожает. Тем не менее, как нам кажется, воспользовавшись такой ситуацией, они хотят максимально насытить наше приграничье на той стороне силами, средствами и, безусловно, закрепить это, похоже, на долгие времена», — пояснил Шойгу.

Шойгу предложил укрепить западные границы России
Video

Президент Владимир Путин сказал, что этот шаг «требует отдельного рассмотрения». Он попросил Шойгу подготовить отдельный доклад на эту тему. «По результатам его обсуждения в ближайшем будущем и примем соответствующее решение», — пообещал президент.

Белоруссия усилила охрану западных и южных границ
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Заседание Совбеза проходит на фоне продолжающейся с 24 февраля военной операции России на Украине, целью которой власти называют «демилитаризацию и денацификацию» страны. Путин ранее заявлял, что Москва намерена добиться нейтрального статуса Украины, чтобы «с ее территории никогда не исходила угроза для России».

На Западе российскую спецоперацию осудили. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что действия президента России угрожают безопасности Европы.

28 февраля официальный представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что США не видят от России угрозы союзникам по НАТО.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12