Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Выборы президента Киргизии назначены на 10 июля

Выборы президента Киргизии состоятся 10 июля 2005 года. Такое решение принял парламент страны. Ранее выборы президента были назначены на 26 июня. Перед этим депутаты парламента Киргизии приняли к сведению заявления экс-президента страны Аскара Акаева об отставке.
Выборы президента Киргизии назначены на 10 июля

Кроме того, парламент принял решение рассмотреть вопрос о назначении председателя Центральной избирательной комиссии страны. Кандидатом на пост главы ЦИК предложен и.о.председателя Центризбиркома Тургуналы Абдраимов.

Следует заметить, что сегодня же Верховный суд Киргизии оправдал одного из лидеров киргизской оппозиции Феликса Кулова, обвинявшегося в хищении государственных средств в период работы мэром Бишкека и губернатором Чуйской области. Судьи посчитали, что выдвинутые ранее против политика обвинения несостоятельны.

Теперь Феликс Кулов полностью реабилитирован и имеет право баллотироваться в президенты страны. Ранее в одном из интервью он уже заявлял, что непременно воспользуется этим правом если его оправдают.

Отметим, что европейский союз собирается выделить Киргизии 25 млн. евро (32 млн. долл.) на преодоление последствий политического кризиса, возникшего после свержения президента Аскара Акаева.

По заявлению заместителя генерального директора департамента внешних связей Еврокомиссии Майкла Ли, выделенные средства пойдут на организацию новых президентских выборов, реформирование системы правосудия и борьбу с коррупцией.

Напомним, что в пятницу, парламент Киргизии лишил Аскара Акаева статуса первого президента страны. Кроме того, бывшему президенту не будут предоставлять помощников с зарплатой из госбюджета, а при обращении в суд он будет платить такую же госпошлину, как и все рядовые граждане. Теперь гарантии личной неприкосновенности распространяются только на самого экс-президента, но их лишены члены его семьи. Кроме того, А.Акаев решением парламента лишен возможности активного участия в политической и общественной жизни страны.

Между тем, по утверждению генерального прокурора Киргизии Азимбека Бекназарова, изменение закона о гарантиях президенту страны противоречит договорённостям, которые были достигнуты с Аскаром Акаевым в Москве. Он не исключил возможности того, что А.Акаев отзовёт своё заявление о сложении президентских полномочий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00