Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Казахстан ответил на предложение вывести Байконур из аренды России

Министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана уверяет, что договор с Россией продлен до 2050 года. Ранее представитель министерства сообщил, что вопрос стоит на повестке дня
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Казахстанская сторона сохраняет приверженность заключенным с Россией договоренностям по срокам аренды комплекса «Байконур». Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана, передает TengriNews.

В ведомстве напомнили, аренда Российской Федерацией комплекса «Байконур» продлена до 2050 года. В сообщении министерства уточняется, что все вопросы относительно социально-экономического развития города Байконур, поднятые депутатами на заседании сената казахстанского парламента, будут рассмотрены на ближайшем заседании казахстанско-российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур», возглавляемой заместителями глав правительств Казахстана и России.

Комментарий ведомства последовал в ответ на заявления вице-министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Марата Нургожина, который в четверг сообщил о том, что «вопрос о поэтапном выводе города Байконур из аренды стоит на повестке дня для Казахстана». Слова Нургожина последовали в ответ на реплику депутата сената Мурата Бактиярулы, который обратил внимание на проблемы жителей Байконура.

Бактиярулы заявил о том, что в аренде у России должна остаться только площадка для запуска ракет, а сам город Байконур должен полностью подчиняться властям Казахстана. Объяснил он это тем, что из-за аренды есть проблемы с двойным налогообложением, ремонтом зданий, возможностями получить кредиты местным предпринимателям под залог недвижимости, сообщает издание «Эхо Казахстана».

О проблемах, связанных с арендой, Бактиярулы говорил ежегодно в течение последних нескольких лет. Например, в сентябре прошлого года депутат жаловался на то, что жители Байконура не получали в российских медучреждениях гарантированную бесплатную помощь. Он настаивал на том, что из-за дороговизны услуг жители города и обслуживающие их службы должны получать дополнительные надбавки, указывало издание Nur.kz.

Решение о строительстве космодрома в Кзыл-Ординской области Казахстана было принято в 1954 году. Именно оттуда 12 апреля 1961 года стартовала ракета, на борту которой находился первый в истории космонавт Юрий Гагарин.

Город Байконур был основан в 1955 году под названием Ленинск.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01